Помогите расшифровать заключение МРТ позвоночника
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ позвоночника. Невролог в поликлинике откровенно послал, ничего не объяснив( мне 25, постоянно болит поясничный отдел,а теперь ещё и грудной, между лопаток, ощущение скованности,если лежа на спине делаю глубокий вдох, появляется незначительная боль, потом хруст,как будто позвонок на место встаёт,и легче,но минут через десять опять тоже самое. Что делать? 1 МРТ 2017 года,2 недельной давности
Пользователь

Здравствуйте. Имеют место грыжи поясничного отдела позвоночника, признаки остеохондроза. Вероятно, повышен тонус мышц (по описанию жалоб). Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.
Спасибо. Диклофенак уже не помогает совсем,поясница болит все время. Не могу нормально согнуться. Не подскажете,есть ли похожие мази,но более сильные?
Пользователь