Помогите разобраться с анализами
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. В ноябре определили повышение алат(134), асат(89) и ревматоидный фактор (65). Сдавала анализы изначально по причине болей в спине . Боль в спине более 3-х лет (по мрт нашли протрузии). После приема гепа мерц (10 дней) алат и асат пришли в норму. ФГДС с биопсией: расширения вен нет, хрон. умеренно выраженное слабоактивное воспаление, формирование лимфоидного фолликула, хрон. умеренно выраженное слабоактивное воспаление helibac. pilory+. Из жалоб только иногда дискомфорт в области желудка по вечерам и слабость. На данный момент принимаю Сорбифер Дурулес и витамин Д. Анализ на гепатиты отрицательные. (У мамы имеется подтвержденный первичный биллиарный цирроз).
Последние анализы:
мочевина 2,9 (норма 2,5-6,5)
креатинин 83 ( норма 53-97 )
с-реактивный белок- отрицательный ( норма 0-5)
ревматоидный фактор — 60 ( норма до 30)
билирубин общий 20,2
-связной (прямой)-7,1
-свободный (непрямой)-13,1
щелочная фосфатаза- 90 (норма до 105)
ггт -18 ( норма до 38)
асат-24 (норма до 40)
алат-28 (норма до 41)
кальций 2,38 (норма 2,15-2,58)
натрий- 142 (норма 135-150)
калий — 4,6 (норма 3,5-5,3)
хлориды — 108 (норма 98-108)
магний- 0,74 (норма 0,66-1,07)
лдг-142 (норма 125-220)
соэ-5
витамин в 12- 562
витамин Д- 25
витамин в12- 562
лдг-142
магний -0,74
железо-3,98
ферритин- 5
гемоглобин-10,2
эритроциты-4,6
тромбоциты 201
лейкоциты-2,73
Гематокрит- 32.8
По КТ поставили умеренную гепатоспленомегалию : Брюшная стенка — без патологии. Стенка желудка — без видимых дополнительных образований. Печень — без новообразований и очаговых изменений, плотность её в пределах нормы, в среднем +58HU, контуры ровные, размеры увеличены (КВР 177 мм). Воротная вена — 14 мм. Селезёнка — без новообразований и очаговых изменений, нерезко увеличена до 51*117*98 мм. Селезеночная вена до 8 мм. Желчный пузырь без видимых конкрементов, диаметр его — 28 мм. ОЖП — 5 мм. Форма, размеры, структура паренхимы поджелудочной железы — в пределах возрастной нормы. Надпочечники не увеличены. Почки — без патологии. Мочеточники не расширены. Забрюшинное пространство — без особенностей. Брюшная аорта — без особенностей. Стенка толстой кишки — без видимых дополнительных образований. Костно- деструктивных изменений (онкопатологии, mts-поражения) не выявлено. Гемангиома тела L2, 8*12 мм. Видимая часть лёгких — без онкопатологии.
Заключение:
Умеренная гепатоспленомегалия. Гемангиома тела L2.
И по аутоимунной патологии печени:
SLA/LP отрицат.
LC-1 отрицат.
LKM-1 отрицат.
gp210 отрицат.
PML отрицат.
Sp100 отрицат.
М2-3Е отрицат.
AMAM2 отрицат.
SSA/Ro-52 ++
Подскажите, пожалуйста, что делать с такими анализами? Почему расширены воротная и селезеночная вены?
Пользователь

Здравствуйте. Нужно проконсультироваться у терапевта, гастроэнтеролога, ревматолога. Причиной расширения может быть изменение ткани печение и затруднение венозного оттока крови.