Лечение статинами: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Согласно данным Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. Алмазова смертность на 2020-2021 год от заболеваний сердечно-сосудистой системы в России составляет 47% и занимает первое место по причинам летального исхода. Статины — гиполипидемические лекарственные препараты. Это самые популярные средства для снижения уровня холестерина и липопротеидов в организме человека. Вместе с MedAboutMe разбираемся в наиболее распространенных мифах, используя доказательную базу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф 1 — Повышается риск развития онкологии

В 1980 году японская компания Sankyo после феноменального успеха препарата компактина с опытами на животных (снижение холестерина наблюдалось на 30-35%) резко прекратила продажу и производство данного статина. По одной из версий, это произошло из-за того, что у подопытных собак была обнаружена лимфома кишечника, что могло указывать на наличие канцерогенного влияния на организм. В настоящее время все препараты имеют доказательную клиническую базу и их длительный прием не может привести к развитию рака.

В 2008 году американские ученые опубликовали результаты мета-анализа в European Journal of Cancer Prevention (Европейский журнал профилактики рака). Было изучено 100 129 онкологических пациентов длительно принимавших статины. Связь была обнаружена только с онкологией прямой кишки. Однако, результаты не следует считать достоверными, так как отсутствуют данные о других препаратах, которые принимали пациенты и которые могли повлиять на результаты исследования.

Миф 2 — Токсическое влияние на печень

Миф 2 — Токсическое влияние на печень

Влияние препаратов на клетки печени в настоящее время изучено не до конца, но существует гипотеза, что статины влияют на липидные компоненты клеток и при этом повышается проницаемость мембраны гепатоцитов. Этот же эффект наблюдается и при приеме других препаратов, снижающих холестерин и липопротеиды. Повышение печеночных ферментов при приеме статинов наблюдается у 1-3% пациентов, при этом наблюдается умеренное увеличение концентрации. У 1% пациентов возможно повышение трансаминаз (АСАТ, АЛАТ) в 3 раза. Важно, что при отмене статинов нормализация показателей происходит самостоятельно в 70% случаев в течение 2-3 месяцев. Стоит отметить, что повышение показателей печеночных ферментов наблюдается у 5% населения при отсутствии какой-либо патологии со стороны печени. Это связано с хроническими заболеваниями (сахарный диабет), избыточной массой тела, возрастом, чрезмерным употреблением алкоголя.

Миф 3 — САМС (статин-ассоциированные мышечные симптомы)

САМС считается одним из возможных побочных эффектов при приеме статинов, но встречается редко (2%) и появляется у лиц, предрасположенных к этому. Мышечные симптомы встречаются у пожилых людей, лиц с недостаточной массой тела, при наличии уже имеющейся мышечной патологии и повышении показателя креатинфосфокиназы (КФК), у спортсменов, у лиц, зависимых от алкоголя или наркотиков, с тяжелыми заболеваниями печени и почек, при таких заболеваниях как СПИД, острые инфекционные заболевания, авитаминоз. Клиническая картина САМС достаточно неспецифична и представлена мышечной болью и слабостью. Эти симптомы появляются через 1-1,5 месяца от начала приема препаратов. Особенность — поражаются симметричные большие группы мышц. САМС в большинстве случаев проходит самостоятельно после отмены статинов.

Миф 4 — Поражение нервной системы

Миф 4 — Поражение нервной системы

Есть предположение, что статины поражают миелиновую оболочку нервных волокон и повышают риск развития болезни Альцгеймера и деменции. В 2017 году американское издание JAMA Neurol опубликовала результаты исследования «Половые и расовые различия в связи между применением статинов и заболеваемостью болезнью Альцгеймера», где было исследовано 399 тысяч пациентов от 65 лет, принимавших статины. При приеме высоких доз гиполипидемических препатов риск развития Альцгеймера ниже на 10%, чем у принимавших низкие дозы. Кроме того, риск заболевания 2% имеется даже у здоровых людей.

Канадские ученые изучили 28 тысяч пациентов после сотрясения головного мозга для оценки риска развития деменции при приеме статинов. Большая часть обследуемых были женщины 76 лет. Результатом исследования было то, что у пациентов, которые принимали статины риск развития деменции ниже на 13%, чем у тех, кто не принимал.

Кроме того, прием статинов снижает риск развития не геморрагического инсульта на 17%, согласно оценке 58 клинических исследований.

Миф 5 — Поражение почек

В 2015 году в журнале «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» опубликована статья «Статины при хронической болезни почек. Существует ли препарат выбора?», где проводился мета-анализ клинических исследований. Краткие заключения:

  • основные гиполипидемические препараты при ХБП — статины (также защищают сосуды и снижают количество выделяемого белка с мочой);
  • статины при ХБП предотвращают появление сердечно-сосудистых осложнений;
  • статины применяются при любой стадии ХБП, различается только дозировка;
  • аторвастатин не выводится почками и разрешен при любой стадии и ХБП.

Миф 6 — Эректильная дисфункция

Миф 6 — Эректильная дисфункция

То, что статины ухудшают потенцию — миф. Американскими учеными доказано, что гиполипидемические препараты улучшают кровоснабжение половых органов на 3,4 балла по сравнению с группой лиц, кто не принимал никакие препараты. Этот факт позволят использовать статины для лечения потенции (конечно же, они не являются препаратами выбора, а дополняют лечение). Также доказано, что за время проведения исследования (5,8 лет) прием розувастатина никак не повлиял на эректильную дисфункцию.

Миф 7 — Развивается сахарный диабет

Существует взаимосвязь между статинами и метаболизмом глюкозы:

  • снижение секреции инсулина;
  • нарушение процесса утилизации глюкозы клетками (что в итоге может привести к повышенной концентарции глюкозы в крови, толерантности к глюкозе и инсулинрезистентности);
  • воздействие на β-клетки поджелудочной железы, что приводит к угнетению их пролиферации и снижению секреции инсулина.

Важное исследование было проведено в 2010 году. Были изучены клинические исследования в период с 1994 года по 2009 по приему статинов. Всего было 91 140 пациентов без сахарного диабета. Выводы: прием гиполипидемических препаратов повышает риск развития сахарного диабета на 9%. Однако, при приеме статинов значительно снижается риск сердечно-сосудистых осложнений.

Статины повышают концентрацию глюкозы в крови. Однако, незначительное увеличение не является показанием для выставления диагноза сахарный диабет. Изменение образа жизни не приводит к развитию каких-либо осложнений и серьезных заболеваний.

Также MedAboutMe советует прочитать статью «Все, что нужно знать о статинах», которая поможет разобраться что же такое статины, когда их назначают и какие имеются противопоказания и побочные эффекты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.05.2022 23:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Statins and risk of incident diabetes: a collaborative meta-analysis of randomised statin trials / Sattar N., Preiss D., Murray H.M. et al. // Lancet. 2010
The Effect of Statins on Erectile Dysfunction: A Meta-Analysis of Randomized Trials / John B. Kostis et al. // The Journal of Sexual Medicine 2014
Рекомендации рабочей группы по безопасности статинов национальной ассоциации липидологов США // Доказат кардиол 2007
Open-Label Study of Long-Term Evaluation against LDL Cholesterol (OSLER) Investigators. Efficacy and safety of evolocumab in reducing lipids and cardiovascular events / Sabatine M.S., Giugliano R.P., Wiviott S.D. et al. // N Engl J Med. 2015
Statins and cancer: a meta-analysis of case-control studies. / Taylor M.L., Wells B.J., Smolak M.J. // Eur. J. Cancer Prev. 2008
Sex and Race Differences in the Association Between Statin Use and the Incidence of Alzheimer Disease / Zissimopoulos J.M., Barthold D., Brinton R.D., Joyce G. // JAMA Neurol. 2017
История появления статинов / И.В. Сергиенко // «Атеросклероз и дислипидемии» 2011

Читайте также

Возбудитель и клинические признаки ботулизма
Как можно заразиться ботулизмом, какие симптомы для него характерны?
Аденокарцинома поджелудочной железы: симптомы, лечение, прогноз
Насколько опасна аденокарцинома поджелудочной железы?
Опухоль головного мозга – глиобластома
На основании каких симптомов можно заподозрить злокачественное поражение головного мозга?
Правила информационной гигиены: как сберечь ментальное здоровье в кризис
Информационная экология и гигиена так же важны, как мытье рук во время эпидемии. MedAboutMe объясняет, почему.
То, что нас не убивает — делает ли сильнее?
Что делает с нами «то, что нас не убивает»: MedAboutMe о посттравматическом росте.
Клинические признаки и лечение молочницы во рту
Как справиться с кандидозом ротовой полости?