Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Равноценная ли это замена препаратов?

Добрый день! Раньше я пил энап, в аптеке его не было, и мне сказали, что можно пить вместо него капотен. Равноценная ли это замена?

Ответы

👍
0
👎 0
Добрый день! Энап (эналаприл) и Каотен (каптоприл) относятся к одной и той же группе гипотензивных препаратов - группе ингибиторов ангиотензинпревращающего фермена (АПФ-ингибиторы). Обычно вместо одного представителя фармакологической группы можно принимать другой препарат из этой же группы. Но, конечно, лучше посоветоваться со своим врачом. Тем более, что при замене препарата нужно подбирать дозу нового лекарства.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Капотен не является равноценной заменой, у неко короткий период действия и он небудет подеривать давление на стабильном уровне. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗИ почек и почечных сосудов. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходим подбор гипотензивной терапии, проведении курса баротерапии.

👍
0
👎 0
Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Задать свой вопрос

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−3
👎

Скачет давление   2 ответа

Здравствуйте. Меня зовут Вадим. Мне 50 лет. Скачет давление. Больше года пью энап 20. Должного эффекта нет. Может другое что пить . Подскажите ? Своё 140 на 84. Бывает часто до 160. Иногда пью каптоприл . Эффект лучше.
12 фев 2018 21:12
 
👍
−1
👎

Жалобы на высокое давление   2 ответа

утром давление 160/110 днем 130/90 в анамнезе хпн
29 мар 2022 06:49
 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
👍
0
👎

Как уберечься?   2 ответа

Мне 72года, женщина. Нижнее давление всегда 94-115, верхнее 125-165, иногда и выше. Мою маму в этом возрасте парализовало - всю правую сторону и речь. я постоянно принимаю Энап -5мг. сейчас перестал помогать. Как уберечься?
24 апр 2021 07:11
 
👍
+1
👎

Как снизить давление?   4 ответа

Здравствуйте! нужна консультация специалиста : Женщина 78 лет, страдает высоким давлением, проживает в деревне, в город ехать на обследования нет возможности, к тому же еще страдает " синдромом белого халата ". Давление было 220/102, 200/98, пульс 76/82, начала принимать эналаприл 10 мг, утром, давление немного снижалось но к вечеру опять повышалось,…
9 янв 2020 12:31
 
👍
−2
👎

Повышенное давление   3 ответа

здравствуйте. ночью поднялось давление 160/100. выпила каптоприл.давление 150/100.утром давление 150/100.безумная головная боль. выпили энап.давление постепенно снизилось на 110/100. головная боль прошла. но периодически бросает в жар.тошнит и голова какая то туманая. меня беспокоит больше нижний показатель давления. почему не снижается?
9 янв 2017 22:04
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe