Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Ребенок после дюфалака перестал тужиться

Здравствуйте, ребёнок родился на 35 неделе беременности, с ростом 50 см и весом 2670 г. Вес набирает хорошо и растёт хорошо, сейчас ребёнку 4 месяца. Так уж получилось что ребёнок с рождения на ИВ. Кормили в роддоме его смесью Аптамил Прематил (для недоношенных детей), все было хорошо, ребёнок опорожнялся 4-5 раз в сутки, потом, когда он набрал вес 3 кг, сказал педиатр перейти на простой Аптамил. Как перешли, начались запоры, ребёнок тужился и был сине-красного цвета от потугов, кал был твёрдой консистенции как большие горошины. Мы сменили смесь на Нан оптипро плюс, но запоры продолжались. Педиатр сказала сменить смесь на фрисолак комфорт, и тоже безрезультатно. В общем, потом мы еще по совету педиатра сменили много смесей, в том числе и гипоаллергенную смесь пробовали, все так и продолжалось, запоры и от гипоаллергенных смесей был кал тёмно-зеленого цвета. Прописала педиатр пропить дюфалак, пропили 1.5 месяца, после чего ребёнок перестал тужиться вообще. Учитывая, что смесь мы нашли, которая хорошо идёт, и консистенция кала от неё кашеобразная. Проверяли при помощи газоотводной трубочки. Кушаем эту смесь уже полтора месяца. Но после приёма дюфалака ребёнок перестал тужиться. В течение дня даю между кормлениями жидкость (воду, чай из тмина и фенхеля, отвар чернослива) делаем ему массаж, упражнения, выкладываем на живот в течение дня и перед и после каждого кормления, купаем в тёплой ванне, подымаем ноги вверх, когда подымаем ему ноги, он начинает плакать и кричать и отпираться и рук ногами, не позволяет, носим вертикально на руках с поднятыми ножками, но при этом всём ребёнок не тужится, и нет у него позывов, ввели прикорм, ничего не изменилось. Когда надо тужиться, он начинает плакать и кричать, но не тужится. Сам он перестал опорожняться уже месяца 2 как. Делаем ему микролакс раз в 3 дня, иногда глицериновые свечи ставим раз в 3 дня. Делали УЗИ, ничего не нашли. Ходили к хирургу, хирург сказала не помогать ему 5 дней, на 6-й день ставить микролакс. Мы вот так сейчас по 5 дней передерживаем его, но за эти 5-6 дней он так и не пытается тужиться и опорожняться, очень нервный и беспокойный все эти дни. После этого используем либо глицериновые свечи, микролакс либо газоотводную трубочку, но трубочка не всегда помогает. Я уже не знаю, к кому обращаться и кто сможет помочь. На УЗИ были, у хирурга были, все говорят, что всё в порядке, педиатр говорит, что со временем пройдёт, а всё становится только хуже, и газики тоже стали хуже отходить. До приёма дюфалака он твёрдо, но опорожнялся, а после приёма теперь вообще перестал. От газиков давали и эспумизан и антифлат и аналоги другие на симетиконе, бифидобактерии даём и лактобактерии давали, бэйби калм, укропную водичку. Но ничего не спасает, ребёнок так и не тужится. Живот у него каменный и вздутый. Все дни беспокойный и выгибается то ли от боли, то ли из за дискомфорта очень мучается! Помогите, пожалуйста, советом.
Пользователь

1362 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Старайтесь минимизировать стимуляцию кишечника, при необходимости применяйте газоотводную трубочку, это лучше свечей. Возраст ребёнка совсем небольшой, тем более, учитывая недоношенность, поэтому рефлексы могут немного запаздывать в своем становлении. В прикорме должно быть достаточно овощных пюре, если пеиатр разрешил и ребёнок их нормально переносит, это послужит нормализации пищеварения.

👍
0
👎 0
Здравствуйте, смена нескольких видов смеси также могла повлиять на перистальтику, помогайте ребёнку газоотводной трубочкой, не бойтесь, нужно облегчать состояние малыша. Также возможно начинать пить черносливовый отвар , он стимулирует перистальтику. Правильно делаете, что даёте водичку, делаете массаж малышу. Первый год малыша - сплошная нестабильность, незрелость различных функций.
👍
0
👎 0
Здравствуйте, смена нескольких видов смеси также могла повлиять на перистальтику, помогайте ребёнку газоотводной трубочкой, не бойтесь, нужно облегчать состояние малыша. Также возможно начинать пить черносливовый отвар , он стимулирует перистальтику. Правильно делаете, что даёте водичку, делаете массаж малышу. Первый год малыша - сплошная нестабильность, незрелость различных функций.

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Ребенок на ГВ, нет дефекации без микролакса   2 ответа

Добрый день. Пятимесячный ребёнок , полностью на ГВ, перестал какать с 4 мес. Его ничего не беспокоит, но по истечению 5-7 дней не каканья я ставлю ему Микролакс. Кал как горчица (в меру жидкий и желтенький). Сама ем чернослив, свеклу, тыкву печеную, яблоки, овощи , пью много жидкости, а результата нет. Сегодня была на приёме у педиатра, она предложила…
13 мар 2018 16:40
 
👍
0
👎

Задержки стула у ребенка на ГВ   6 ответов

Здравствуйте. С 2,5 месяцев у ребёнка начались задержки стула. Ребёнок на грудном вскармливании. Первый раз стул задержался на 9 дней, при том что ребёнок хорошо себя чувствовал, живот не твёрдый, газы хорошо выходили (правда с запахом, чего раньше не было). На второй день задержки я обратилась к педиатру одному который сказал до 10 дней норма при гв…
1 фев 2018 21:22
 
👍
0
👎

Как вызвать стул у ребенка?   2 ответа

Добрый день! Ребёнку 3,5 г, периодически бывают запоры, овощи фрукты почти не ест и мало воды пьёт. Помогает только микролакс. 3 дня назад не могла сходить в туалет, плакала, говорила живот болит, микролакс не помог с первого раза, через 3 ч поставила второй микролакс и сходила но очень тяжело и твёрдый кал был. Вызывали скорую, посоветовали пропить…
6 ноя 2018 13:41
 
👍
0
👎

Запоры у ребенка 3 месяцев на ИВ   4 ответа

Нам 3 месяца, мы на ИВ с рождения. Было кесарево на 37-38 недели, ели малютку от нее начались фонтаны рвоты, на нестожен какали 1 раз в двое суток, врач ругалась. Сдали анализы - все хорошо было в кале, но смесь сменили на нутрилон. Сначала какали, но потом запоры, мне посоветовали кормить геркулесовым отваром (геркулес в блендере, потом молоко и вода…
20 янв 2018 11:57
 
👍
0
👎

Запоры у ребенка   3 ответа

Ребёнку 1 месяц. С 7 дня на ИВ. Первая смесь была Малютка 1. Начались запоры. Пробовали свечи , от них ребёнок сильно плакал. Раз в сутки ставим свечи Микролакс. Ребёнок постоянно тужится. На Микролаксе уже 3 недели. 7 дней пьем Дюфалак по 5 мл. Ничего не меняется. Пробовали Малютку кисломолочную. тоже без результата. сейчас поменяли смесь, на Нутриллак Премиум. Стула так и нет!
6 ноя 2019 13:52
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.