Запоры у детей: советы на все времена

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С деликатной проблемой запоров люди сталкиваются в любом возрасте. И если взрослый человек нередко стыдится своей особенности и пытается справиться с недугом самостоятельно, то страдающий запорами ребёнок все же обычно оказывается на приеме врача педиатра. Вот только простые врачебные рекомендации порой игнорируются родителями, что приводит к усугублению имеющейся проблемы. Как понять, что ребёнок страдает запорами? Можно ли дать всем маленьким пациентам универсальные рекомендации? Об этом мы поговорим в нашей статье.

Как часто ждать стул у ребёнка?

Этот вопрос является очень волнительным для родителей детей любого возраста. Как часто должен какать здоровый ребёнок? 

Бывает так, что один двухлетний малыш ходит в туалет по-большому всего 5 раз в неделю, а другой 2 раза в день. И оказывается, что и та, и другая ситуация являются нормой. И все-таки, на какие нормативы по частоте стула опираются врачи?

Согласно опубликованным данным американской коллегии детских гастроэнтерологов, нормальная частота стула у детей разного возраста следующая:

  • У младенцев в возрасте от 6 месяцев до 1 года – 5-28 раз в неделю;
  • У малышей в возрасте от 1 года до 3 лет – 4-21 раз в неделю;
  • У детей старше 3 лет – 3-14 раз в неделю;

Только ли редкий стул входит в понятие «запор»?

Только ли редкий стул входит в понятие «запор»?

Оказывается, что не только частота стула указывает на наличие запоров. Необходимо обратить внимание и на другие особенности стула у ребёнка:

  • Стул скудный, но при этом могут отмечаться эпизоды стула большого диаметра;
  • Каловые массы плотные (по Бристольской шкале тип 1 или 2);
  • Ребёнок жалуется на то, что кишечник опорожнился не полностью (еще хочется какать, а не получается);
  • Стул выходит с болезненными ощущениями;
  • Ребёнок много времени проводит в туалете, так как тужится долго и безрезультатно.
Внимание!

Очень серьезным симптомом, указывающим на «запущенность» проблемы, является каломазание. Трусики ребёнка регулярно испачканы калом. Это возникает из-за нарушения тонуса прямой кишки. Жидкий (свежий) кал обтекает твердые каловые массы и выходит через анус, пачкая белье.

Если у юного пациента есть хотя бы два признака из вышеперечисленных, и они отмечаются минимум раз в неделю хотя бы на протяжении месяца, то смело можно говорить о том, что ребёнок страдает запорами.

С чего начать диагностику проблемы запоров?

Как часто дети страдают запорами?

По статистическим данным, от 16 до 32% детей разного возраста страдают запорами. Доказано, что у 10% новорожденных и у 90% младенцев первого года жизни запоры носят функциональный характер и могут быть расценены как одно из проявлений перинатального поражения центральной нервной системы (ППЦНС).

К счастью, в большинстве случаев запоры у детей носят функциональный характер, то есть они не связаны с болезнями пищеварительного тракта и прочими заболеваниями. Однако трудности с регулярным и полным опорожнением кишечника бывают и при других проблемах: при врожденных пороках кишечника, болезни Гиршпрунга, снижении функции щитовидной железы, некоторых обменных нарушениях и генетических заболеваниях (например, муковисцидоз), проблемах неврологического характера и других заболеваниях.

Разобраться с тем, почему появились запоры у ребёнка, есть ли у него сопутствующая патология, и насколько серьезное требуется лечение, нужно совместно с врачами. В диагностике проблемы запоров принимает участие педиатр, детский гастроэнтеролог и другие узкие специалисты по показаниям.

Врачи внимательно расспрашивают ребёнка (если позволяет возраст) и его родителей о деликатной проблеме, давности ее появления и о выраженности симптомов. Каждый врач обращает внимание на то, нет ли тревожных симптомов, которые указывают на то, что запоры не функциональные, а связаны с имеющимся сопутствующим врожденным или приобретенным заболеванием.

Какие симптомы интересуют врача? На что стоит обратить внимание родителям?

  • Запоры начались очень рано (в периоде новорожденности);
  • Меконий отошел слишком поздно (после 48 часов жизни);
  • В семье есть лица, страдающие болезнью Гиршпрунга;
  • Стул имеет лентовидный характер;
  • В каловых массах есть примесь крови, хотя отсутствуют анальные трещины;
  • У ребёнка бывает рвота желчью;
  • Имеется нарушение функции щитовидной железы;
  • Беспокоит выраженное вздутие живота;
  • Отмечается неправильное расположение ануса, свищи прямой кишки и другая хирургическая патология;
  • Есть особенности внешнего вида крестцово-копчиковой области, ануса (ямки, складки, впадины, рубцы, аномальный рост волос);
  • Имеются сопутствующие патологические неврологические симптомы.

В каком возрасте чаще начинаются функциональные запоры?

В каком возрасте чаще начинаются функциональные запоры?

Проблема может возникнуть в любом возрасте. Однако пик встречаемости запоров отмечается в следующее время:

  • Период введения прикормов на первом году жизни (переход на новый вид питания);
  • Начало посещения детского сада;
  • Начало посещения школы.

Каким же образом начало посещения ребёнком детского сада и школы негативно сказывается на функционировании пищеварительного тракта? Дело в том, что резко меняется привычный ритм и уклад жизни, меняется режим дня, зачастую периодичность и характер питания, появляются частые погрешности в диете (у школьников). Прибавляются проблемы психологического характера, когда дети сознательно терпят и не идут в туалет. Они стесняются ребят, воспитателя, учителя, испытывают трудности с гигиеной после дефекации и при этом стесняются позвать на помощь, не хотят садиться на грязный унитаз в школе, нередко сталкиваются с незакрывающимися кабинками туалета, отсутствием мыла, туалетной бумаги. Да и банальная спешка наряду с короткими переменами дают о себе знать.

Всего нескольких эпизодов «пропущенной дефекации» хватает для того, чтобы запустить «порочный круг» болезни. Родители не понимают, почему ребёнок перестал регулярно какать, а ребёнок замалчивает проблему и сам не знает, что с этим делать. Дефекация становится редкой, болезненной и неэффективной. Можно ли помочь ребёнку?

Боремся с функциональными запорами: что делать?

Дать универсальные рекомендации по борьбе с запорами очень сложно. Все-таки необходимо учитывать возраст ребёнка, его образ жизни, сопутствующие проблемы, особенности семейного уклада. Однако основными являются следующие моменты:

  • Соблюдение четкого режима дня

Это касается и того, во сколько ложится и встает ребёнок, и того, насколько регулярно он ест. У младенцев при регулярном питании и четком режиме дня зачастую и кишечник работает «по часам». А вот у детей старшего возраста необходимо обязательно оставлять время по утрам или вечерам для решения деликатных дел. Очень важно без спешки опорожнять кишечник. Удобно, если ребёнок научится делать это строго утром или вечером примерно в одно и тоже время. На этапе выработки этого навыка рекомендуется предлагать ребёнку посещать туалет (высаживать на горшок) после каждого приема пищи (особенно актуально для тех, кто не посещает школу или детский сад).

  • Грамотное планирование кружков и секций

Перегруженность современных детей дополнительными занятиями дает о себе знать не самым лучшим образом. Тем не менее, у каждого ребёнка должна быть возможность в течение дня нормально отдохнуть, поесть и с комфортом сходить в туалет. Еда всухомятку, вечная спешка, посещение туалета от случая к случаю идут рука об руку с хроническими запорами.

Совет!

Если у ребёнка дополнительные занятия больше сидячие, нежели активные, то стоит уделять ежедневно время для прогулок и занятий физкультурой. Гиподинамия не идет на пользу никому из детей, а при борьбе с запорами особенно.

  • Пить, пить, пить!

Есть дети, которые мало пьют, потому что не приучены к достаточному употреблению воды. Чем раньше родители научат детей пить много жидкости в течение дня, тем лучше. Если в школе днем негде попить, то воду нужно обязательно давать ребёнку с собой.

Родителям стоит запомнить, что бывают напитки, которые задерживают опорожнение кишечника. К ним относятся какао, кофе, крепкий чай. Это обязательно стоит учитывать при планировании питьевого режима ребёнка.

  • В туалет с комфортом

По ходу взросления ребёнка все поменяется не раз, но он должен четко запомнить, что очень важно не терпеть, а вовремя посетить туалет. Для малышей стоит выбрать удобный горшок. В детском саду и школе должны быть комфортные туалеты, с достаточным количеством туалетной бумаги и мыла. Можно давать с собой ребёнку одноразовые накладки на унитаз. При проблеме каломазания важно давать с собой чистые трусики и рассказывать ребёнку, где и как он может переодеться.

  • Правильное питание – залог здоровья!

Что должно быть в меню каждого ребёнка? Это продукты с достаточным количеством клетчатки, фрукты и овощи, цельнозерновые каши. Завтракать нужно каждый день, причем без спешки. Обед должен быть полноценным. В качестве первого блюда идеально подходит суп, который порой не очень любят дети. Если ребёнок вынужден брать с собой в школу углеводный перекус, то стоит его дополнить фруктовым пюре, питьевым йогуртом, яблоком или другим фруктом. После насыщенного дня не стоит объедаться на ночь. Если ужин не показался сытным, то можно дополнить его через час стаканом кефира или другим кисломолочным напитком.

В каких продуктах содержится много клетчатки? В бесспорных лидерах овсянка, гречка, хлеб с отрубями, смородина, клюква, морковь, сладкий перец, фасоль, цитрусовые, а также некоторые другие фрукты, овощи и ягоды.

Потребуются ли лекарства?

Нередко родители пытаются бороться с запорами самостоятельно, всего лишь корректируя питание ребёнка, но почему-то этого оказывается недостаточно. Доказано, что чем дольше человек страдает запорами, тем больше времени потребуется на то, чтобы нормализовать работу кишечника. В чем же дело? 

Оказывается, кишечник тоже нужно «научить» работать по часам. Для начала необходимо нормализовать утраченный за недели, месяцы или даже годы тонус прямой кишки. А только потом уже можно ждать его регулярного опорожнения калом нормальной консистенции.

Каждому пациенту лечение подбирается индивидуально, исходя из его возраста, давности и выраженности проблемы. Для этого назначаются курсы очистительных клизм и длительный прием слабительных препаратов. Они помогут удерживать кал в кашицеобразном состоянии или даже в полужидком. Это необходимо для того, чтобы кишечник регулярно опорожнялся, а кишка при этом восстанавливала постепенно свой нормальный тонус.

Помимо слабительных препаратов по показаниям назначаются средства, улучшающие моторику кишечника и лекарства, которые помогают снять спазм гладкой мускулатуры пищеварительного тракта.

Путь к избавлению от хронических запоров непростой и небыстрый, но при грамотном подходе к проблеме можно добиться полного выздоровления. При этом сам ребёнок, его родители и врач должны быть союзниками, чтобы двигаться в одном направлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2021 11:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Российские и международные рекомендации по ведению детей с запорами / Захарова И.Н., Сугян Н.Г., Москвич И.К. // Вопросы современной педиатрии 2014 Том 13. № 1.
Актуальные вопросы развития запоров у детей, подходы к терапии / Дубровская М.И., Паршина П.В. // Вопросы современной педиатрии 2012 Том 11. № 1.
Функциональные нарушения органов пищеварения у детей. / Бельмер С.В., Хавкин А.М., Печкуров Д.В. // Принципы диагностики и лечения (в свете Римских критериев IV) 2018
The functional gastrointestinal disordersand the Rome III pro-cess / Drossman D.A. // Gastroenterology 2006

Читайте также

Прыщи ушли, неровности остались: как бороться с подростковым постакне?
Пятна и рубцы от прыщей: почему они появляются? Что делать с «незваными гостями»?
Гиперактивный ребенок: рекомендации родителям, лечение
Проблемы СДВГ: возраст первых признаков, особенности проявления, лечение гиперактивности.
Ребенок плачет до остановки дыхания: опасны ли такие приступы и что делать?
«Заходится в плаче, синеет, теряет сознание»: это опасно? Причины и лечение аффективно-респираторных приступов у детей.
Капли от насморка для детей: какие выбрать?
Какие капли лучше выбрать при возникновении насморка у ребенка?
Сироп от сухого кашля для ребенка: какой выбрать?
Сухой кашель у ребенка: какой препарат лучше всего выбрать родителям?
Запоры у детей: советы на все времена
Как распознать, что ребенок страдает запорами? Есть ли универсальные советы по борьбе с недугом?