Ребра срастаются неправильно, что делать?
Здравствуйте. Полтора месяца назад сломала 9-10 ребра слева со смещением. Так как была поставлена дренажная трубка, корсет не носился. На последнем рентген-снимке показало, что переломанные ребра срастаются неправильно, и смещены вниз. Что делать? И какие последствия после этого могут быть?
Пользователь

Здравствуйте. Теоретически последствиями могут быть дискомфорт, ограничение экскурсии грудной клетки, замедление консолидации перелома. Практически - необходимо видеть снимки чтобы оценить степень смещения и прогноз для здоровья. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу травматологу-ортопеду на прием очно с результатами снимков. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. При необходимости в некоторых случаях может решаться вопрос об оперативном лечении
Здравствуйте.Вам имеет смысл посетить доктора повторно.В подобной ситуаци проводится оперативное лечение (после проведения снимков в двух проекциях).Изменения конфигурации костей грудной клетки совершенно нежелательно.Ежели нельзя было рекомендовать ношение корсета, рекомендуют использование тейпов. Это в значительной степени может ограничить экскурсию грудной клетки.Мое мнение-оперативное лечение.Возможно вам предложат иные варианты. Непременно посещение опытного доктора с результатами снимков.