Килевидная деформация: причины и лечение патологии у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

При килевидной деформации грудной клетки врач может порекомендовать ребёнку ношение специального корсета. Ортопедическое приспособление помогает изменить форму грудной клетки ребёнка, облегчить любые симптомы и придать телу более нормальный вид.

Рассказываем, отчего появляется эта болезнь, как работает корсет в лечении килевидной деформации, о рисках, преимуществах и возможных результатах терапии.

Что такое килевидная деформация?

Килевидная деформация грудной клетки — это состояние, при котором грудная клетка выглядит так, будто она выгнута или выступает наружу. Это происходит, когда хрящ, соединяющий ребра и грудину (грудную кость), растет анормально или быстрее, чем положено.

Килевидная деформация грудной клетки — достаточно редкое заболевание, поражающее примерно одного из каждых 500 детей и чаще встречающееся у мальчиков, чем у девочек. Российские ученые указывают на распространенность в 0,6-1,2%, и соотношением мальчиков и девочек 3 к 1.

Деформация может поражать одну или обе стороны грудной клетки, и даже если патология присутствует при рождении, начальные симптомы обычно возникают в возрасте 3-4 лет, но порой не проявляются, пока ребёнку не исполнится от 10 до 13 лет или не начнется половое созревание.

Факт!

Хотя точная причина неизвестна, килевидная деформация грудной клетки, или pectus carinatum может быть связана с генетическими или унаследованными признаками, поскольку иногда она передается в семьях.

Болезнь также поражает некоторых детей с синдромом Дауна, Марфана, Элерса — Данлоса или другими состояниями, поражающими соединительные ткани.

Как лечится килевидная деформация грудной клетки?

Как лечится килевидная деформация грудной клетки?

Лечение килевидной деформации грудной клетки зависит как от сроков, так и от степени тяжести. В редких случаях людям с очень тяжелыми или сложными случаями может потребоваться операция по удалению лишней кости и хряща и устранению проблем, которые они вызывают.

Легкие или умеренные случаи обычно можно лечить с помощью внешней корсетной терапии, если их выявить достаточно рано, до того, как грудная стенка станет слишком твердой или жесткой, чтобы ее можно было изменить.

Важно!

Корсет наиболее эффективен во время скачка роста или в период раннего полового созревания ребёнка и менее эффективен для старшего подросткового возраста и людей от 19 лет.

Если симптомы деформации не влияют на легкие или сердце ребёнка, возможно, ему не потребуется какое-либо лечение, за исключением вмешательств из косметических соображений — если он сам будет недоволен внешностью и формой тела.

Как работает корсет при килевидной деформации грудной клетки?

Особые скобы-брекеты, использующиеся при килевидной деформации грудной клетки, часто сравнивают с зубными брекетами, которые выпрямляют кривые зубы.

Если ребёнку врач назначит ортопедический корсет, он должен быть изготовлен по индивидуальному заказу. Ортез должен иметь регулируемые ремни, которые можно оборачивать вокруг груди ребёнка, и две мягкие алюминиевые пластины. Одна пластина будет располагаться посередине спины, а другая прилегать к грудине или выступающей части груди. Передняя пластина работает, оказывая давление на неправильно выступающие части груди или ребер, а задняя обеспечивает безопасность и устойчивость скобы.

Постоянное ношение корсета поможет вправить кости грудины ребёнка обратно на место, облегчив любые симптомы и придав ему более привычный вид. При использовании нагрудного корсета ребёнок будет регулярно посещать своего врача, чтобы проверять прогресс и при необходимости вносить коррективы.

Если ребёнок, узнав о необходимости ношения корсета, беспокоится или смущается при мысли о реакции окружающих, успокойте его. Нагрудные скобы-пластины должны быть тонкими и обычно незаметны при ношении под футболкой. Ребёнок может носить корсет под одеждой или поверх одежды, в зависимости от того, как ему удобнее.

Как долго ребёнку придется носить корсет?

Как долго ребёнку придется носить корсет?

Лечащий врач составит индивидуальные рекомендации, как долго ребёнку потребуется ортопедическая коррекция килевидной деформации грудной клетки, исходя из его потребностей и целей.

Поначалу ребёнок будет носить корсет понемногу каждый день и со временем привыкнет носить его дольше. Обычно рекомендуется минимум 8-12 часов в день.

В среднем большинству детей с этой патологией приходится регулярно носить корсет от 6 до 12 месяцев. При необходимости от него можно отдыхать, но чем дольше и чаще обеспечивается давление на грудину, тем лучше будут результаты.

После начального периода лечения корсет можно использовать так же, как и зубные брекеты. Когда врач разрешит, корсет можно будет начать носить реже, уже не для исправления формы, а чтобы помочь ей сохраниться стабильной, пока кости не созреют и не затвердеют.

Ученые из Университета Кипра (Медицинский вестник Северного Кавказа) указывают, что при начале ношения корсета в 13 лет носить ортез ребёнку приходится в среднем год с последующими коррекциями и наблюдением в течение 4,5 лет.

Каковы риски использования корсета при килевидной деформации грудной клетки?

Ношение корсета обычно не вызывает серьезных проблем со здоровьем.

  • Нагрудные скобы могут быть неудобными для некоторых детей, и им может потребоваться время, чтобы привыкнуть к ношению каждый день.
  • У некоторых детей кожа может краснеть или раздражаться из-за корсета, но это должно пройти без какого-либо специального лечения в течение примерно 30 минут после снятия корсета.
  • Обязательно поговорите с врачом ребёнка, если корсет вызывает боль, покраснение не проходит или у него есть другие кожные воспаления, такие как сыпь, язвы или волдыри.

Каковы преимущества использования корсета при килевидной деформации грудной клетки?

Каковы преимущества использования корсета при килевидной деформации грудной клетки?

Фиксация килевидной грудной клетки имеет много потенциальных преимуществ по сравнению с хирургическим лечением.

  • Подгонку и регулировку нагрудных ортезов можно легко выполнить амбулаторно в клиниках, а не в условиях стационара.
  • В отличие от хирургического лечения, нет никакого риска инфекции или побочных эффектов от операции или использования общей анестезии.
  • Брекеты не оставляют постоянных шрамов и не вызывают других косметических проблем.
  • Корсеты, как правило, намного более доступны, чем хирургия, и могут дать аналогичные результаты.

Каковы возможные результаты фиксации при килевидной деформации грудной клетки?

Результаты фиксации килевидной деформации грудной клетки будут разными для каждого человека в зависимости от потребностей и того, насколько часто он носит корсет.

  • Для достижения наилучших возможных результатов убедитесь, что ваш ребёнок регулярно носит лечебный корсет и строго следует указаниям врача. Результаты часто становятся видны очень быстро после начала лечения, но важно продолжать носить корсет в соответствии с инструкциями.
  • Если ребёнок регулярно и правильно носит нагрудный ортез более 6 месяцев, маловероятно, что у него возникнут какие-либо рецидивы или потребуется дальнейшее лечение.
  • Если ребёнок не носит корсет в соответствии с указаниями врача, ему может потребоваться операция позже, чтобы исправить любые проблемы после того, как его кости и хрящи затвердеют.

Самая частая проблема детей с килевидной деформацией грудной клетки — воспаление легких из-за ограниченного объёма расширения. Читайте, что нужно знать об этой болезни, в статье «Пневмония у детей: особенности воспаления».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.07.2022 12:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Килевидная деформация грудной клетки / Аксельров М.А., Разин М.П., Сатывалдаев М.Н., и др. // Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии 2018 №3
Лечение килевидной деформации грудной клетки у детей и подростков / Андреев П.С., Скворцов А.П. // ПМ 2018 №7
Pectus carinatum, overview and results of orthotic bracing therapy / Zacharias Zachariou // Медицинский вестник Северного Кавказа 2016 №2

Читайте также

Правильная осанка — залог здоровья ребенка
Правильная осанка и крепкие мышцы спины – основа здоровья. Почему это именно так? Слово специалистам.
Детская осанка: как сохранить здоровую спину?
В каком возрасте еще не поздно что-то предпринять, чтобы избежать сколиоза у маленького человека? Выслушаем мнение и советы эксперта.
Привычка сосания пальца у детей: причины, как исправить?
Вредные привычки у детей: причины и последствия сосания пальца, советы родителям от стоматологов.
Нарушения осанки у детей: сутулость и сколиоз
Проблемами осанки и сколиозом страдает каждый второй школьник, и немалую роль в этом играют длительные нагрузки.
Спина бифида у ребенка: опасность порока развития
Нередко еще до рождения у малыша определяется серьезный врожденный дефект развития – расщепление позвоночника.
Опасность нарушения осанки у детей
Нарушение осанки приводит не только к испорченному внешнему виду ребенка, но также грозит его здоровью. Поэтому необходимо регулярно делать упражнения для осанки.