Ребёнок мог повредить спину?
Добрый день уважаемые врачи! Буквально полчаса назад купала сына в ванной и конда мыла голову он ускользнулся и ударился спиной сильно до этого год назад тоже упал спиной и до сих пор жаловался делали мрт пояснично крестцового отдела и там было чисто (ванная же как металл или камень) сейчас прям плакал панически так сильно что он просто так даже когда падает не плачет около 10 минут плакал и сейчас тоже жалуется говорит что болит спина, где ударился у него покраснел сильно, сильно переживаю плачу проклинаю себя что зря искупала! Я очень боюст травмы или ущибы спины так как один родственник по материнский линии упал спиной и сейчас перестал ходить Упаси Господь такого!! Но наверное вы меня понимаете как мама места себе не нахожу, у нас нет приемная мы живем в другой стране и да с связи с карантином и на рентген не вариант идти там в день куча людей. Пожалуйста скажите мы не могли повредить спину? На мрт тоже не вариант ребёнок маленький 3 года исполнилось и жутко боится таких аппаратов.
Пользователь

Здравствуйте. Без снимков исключить травму не представляется возможным. Выполнить рентген с соблюдением всех мер предосторожности в такой ситуации разумно, это позволит исключить костно-травматическую патологию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли могут назначаться обезболивающие мази, парацетамол, ибупрофен. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Непременно посещение травмпункта, выполнение снимков позвоночника( особое внимание шейному отделу),осмотр неврологом с проведением проб. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Вы должны понимать, последствия могут иметь и отдаленный характер. Следует весьма внимательно относиться к любым травмам. Выжидательной тактики не должно быть. Ребёнка уложить на жесткую ровную поверхность до прибытия неотложки