Рентген и томография
Здравствуйте доктор! Год назад я сделала рентген брюшной полости. Затем меня положили в больницу с камнем и воспалением почек. Через неделю мне в один день сделали две томография брюшной полости и малого таза (одну без другую с контрастом). Томография проводили на томография Siemens Somatom Sensation 64. Мне 28 лет. С того момента не покидает мысль о том что полученная мною доза очень велика и она может сказаться в последующие годы. А еще пишут о мутаций ДНК. Я планирую беременность. Мне нужно ваше профессиональное, объективное мнение? Какуб дозу приблизительноя получила? Может ли доза полученная мною вызвать рак? Заранее большое спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Доза не является опасной для жизни и здоровья, оборудование, используемое в настоящее время в медицине, характеризуется низкой лучевой нагрузкой. Перед беременностью в людом случае стоит пройти обследование, чтобы исключить другие проблемы. В течение беременности так же нужно выполнять обследования и скрининги, которые позволят убедиться, что она развивается нормально.
Здравствуйте. Вы должны оставить подобные мысли за дверью. В вашем случае,ни у кого нет желания причинять вам вред. Аппаратура вся малодозовая,позволяет достаточно часто использовать ее в диагностических целях. У вас есть амбулаторная карта,куда заносятся все выполненные исследования и полученная доза. Посмотрите сами ,либо попросите вашего доктора.