Результаты УЗИ на 19-й неделе
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, мне 23 года, я на 19-й неделе беременности. Сделала второе УЗИ, где в заключении написано: беременность 19-20 недель. Кисты сосудистых сплетений головного мозга, гиперэхогенный кишечник, гидроперикард у плода. Нарушений МППК не выявлено. Что это значит? Следует ли волноваться и предпринимать какие-то меры? Заранее благодарна.
Пользователь

Здравствуйте. Выявлены особенности, которые могут говорить о некоторых проблемах, но могут быть и гипердиагностической находкой, так тоже нередко бывает. Необходимо посетить врача, который Вас наблюдает, с результатами. Интерпретировать исследование необходимо в контексте всех остальных данных,в том числе анализов скрининга. может быть рекомендована консультация генетика. Волноваться не нужно, но прояснить ситуацию - обязательно.
Здравствуйте! По поводу кист - бывают очень часто и, как правило,рассасываются самостоятельно. Гиперэхогенный кишечник -тоже редко выливается во что-то плохое. А вот по поводу гидроперикарда - стоит проконсультироваться с генетиками, гинекологом и неонатологами.