Сердце тяжело бьется, сильные толчки
Был у кардиолога, обратился к нему из-за скачков пульса. Лечился сотогексалом, пульс наладили, сейчас последние 3 недели сильные толчки у сердца, и оно будто тяжело бьется, пульс 70 ударов, а сердце бьется так, будто сейчас выпрыгнет, бросает в страх, что сердце не выдержит и остановится. Делал ЭКГ, делал УЗИ сердца, у меня пролапс митрального плапана. Бывает покурю и сразу хватаюсь за сердце, тяжело бьется и очень чувствительно, меряю пульс, пульс в норме. Что со мной, врач назначил капельку, кокарбоксилаза, аспаркам, милдронат, ничего не помогает.
Пользователь

Здравствуйте. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), суточный мониторинг ЭКГ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.