Это свидетельствует о наличии признаков рассеянного склероза?
Добрый день!
Болела шея. Сделал МРТ и она показало, что у меня признаки очагов спинного мозга на уровне С2 в структуре левого бокового канатика, требующих исключения демиелинизирующего процесса и клинического дообследования.
Немного странно с учетом того, что просто болела шея. Это признаки рассеянного склероза?
Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Очаги могут иметь различную природу, не только демиелинизирующую. Уточнить поможет дообследование, в частности МРТ с контрастом, МРТ головного мозга, исследование вызванных потенциалов. В части случаев очаги демиелинизации не дают никакой клинической симптоматики, поэтому паниковать не надо, надо пройти дообследования, разобраться в ситуации. По совокупности данных будет определена тактика.