Сильно болит живот, если не пить горстями ферменты
Здравствуйте, я женщина, мне 40 лет.
Помогите, пожалуйста, я в тупике. Не понимаю что происходит, куда мне дальше идти — на настоящий момент после первого приема пищи сильные боли в животе , которые не снимаются и вздутие (газы не отходят). Облегчают состояние только горсти ферментов.
Я веду и всегда здоровый образ жизни — не пью, не курю, мясо не ем, вредных продуктов тоже, лимонады не пью.
До октября 2021 г. никаких проблем с животом и 'прилегающими органами' не было вообще и никогда. Мучали мигрени (пила обезболивающие таблетки), 25 лет назад был пиелонефрит и с 2018 г не заживающие гнойные прыщи, которые сейчас прошли, есть искривление позвоночника в пояснице. Месячные регулярные (болезненные вы сю жизнь).
История:
В октябре 2021 г. стала замечать, что под вечер почти ни сил и часто болит живот — надувается, но газы не выходят как-будто. В январе 22 сидела на полу в доме и похоже меня продуло — очень сильно стала болеть поясница, стало постоянно ломить все мышцы. Так как у меня всю жизнь мегрени — решила, что это остеохондроз или ещё что-то подобное — пошла к неврологу, обследовали, выявили дистрофический участок в мозге, пролечилась, мышцы перестали так ломить, но стала понимать, что болит не роясница, а живот, причем боли учащались и усиливались, повышенное газообразование и начались проблемы со сиулом.
Пошла к гастроэнтерологу 25.04.22 — назначил анализы мочи и кала, фгдс, УЗИ. Диагнозы: хр.гастродуоденит обострение, эзофагит?, Срк без диареи, реактивный панкреатит. Лечение: стол 5, нексиум 20 мг 2р за 30 мин до еды, Дюспаталин 200мг 2 р перед едой, итомед 50 мг 3 р до еды.
Анализы:
Кал изменения по сравнению с нормой: цвет — тёмно-коричневый, мыла- в небольшом количестве, крахмал внеклеточный — единично, неокрашенная флора — в умеренном количестве, мышечные волокна с исчерченностью — единично, растительная клетчатка переваривания и не переваривания — в умеренном количестве.
Кровь: АлАТ, АсАТ, биллирубин, гамма-гт, щелочная фосфатаза — все в норме.
УЗИ (смотрели — печень, желчный, поджелудочную, селезёнку) — эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита.
ФГДС — дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит А стадии, недостаточность кардии 1 ст, очаговый поверхностный гастрит.
Хеликобактер — положительный.
По итогам лечения было ощущение, что стало чуть меньше болеть.
04.05.22 — гастроэнтеролог по результатам анализов поставила диагноз: хр гастродуоденит обострение, эрозивный рефлюкс-эзофагит, очаговый гастрит ассоциированный с хеликобактером.
Лечение: стол 5, Флемоксин 1000 мг 2р, фромелид 500 мг 2 р ч/з час после еды, максилак 1к 2 р за час до еды -10 дней, нексиум 20 мг 2 р за 30 мин до еды, де-нол 120 мг 3 р между приемами пищи, альфазокс 1 Саше 3 р в день после еды. После курса антибиотиков: микрозим 25 тыс еды 3 р. во время еды — недели.
Пролечилась, в целом стало получше, но часто к вечеру болел живот и вздутие.
ФГДС 13.06.22 — экспресс-тест хелпил ама рут — положительный.
Заключение: дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит а стадии, положительная динамика, биопсия, недостаточность кардии 1 ст.
Биопсию взяли, врач сказала, что иссекла весь эрозивный участок.
Результаты биопсии: морфологическая картина может наблюдаться при формировании плоскоклеточной папилломы пищевода.
По самочувствию опять же стало вроде получше, но не сильно прям хорошо, боли все также были, вздутие тоже, зависимости от еды не замечала — просто к вечеру обострялось, сил было мало.
28.06.22 — гастроэнтеролог — хр гастродуоденит в стадии нестойкой ремиссии, дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии 1 ст, реактивный панкреатит.
Лечение: стол 5, де-нол 120мг 3 р после еды, нексиум 20 мг 1 т в день, альфазокс 1 Саше 3 р через час после еды. Креон 25 тыс еды 3 р во время еды, мукофальк 1 пор 3 р, ребагит 100 мг 3 р после еды — 3-4 недели. Актовегин 2.0 в/м 10 раз.
Пролечилась и в этот раз стало ещё хуже. Через месяц лечения живот болел очень сильно каждый день начиная с обеда, вздутие было очень сильным и газы не отходили, просто живот постоянно был надутым в напряжении. Вычитала в интернете про метеоспазмил и стала пить его. Много прочитала про ферменты и стала пить эрмиталь 20тысЕд перед едой 3 р в день и метеоспазмил 1 кап, в целом стало гораздо лучше, живот почти не болел. Далее стала ферменты и метеоспазмил отменять и в первые 2-3 недели опять начались боли. При этом присоединились ещё и запоры.
07.10.22 сдала анализ крови с лейкоформулой — сдать решила сама, так как совсем не было сил, постоянно хотелось спать: из отклонений — гемоглобин 95, МСН — 23,5 (норма 27-33), МСНС — 295 (норма 310-370), микроциты 10.3 (норма 0,1-6,8), PDW — 10.7 (норма 15,5-17,1). Остальное в норме.
ФГДС 24.10.22 — заключение: недостаточность кардии 1ст, рубцовое изменение слизистой зубчатой линии после забора биопсии от 13.06.22.
25.10.22 — гастроэнтеролог. Сказала, что не нормально, что так долго заживает.
Диагноз: хр гастродуоденит, недостаточность кардии, рубцовые изменения зубчатой линии пищевода, эзофагит, реактивный панкреатит, железодефицитная анемия лёгкой степени.
Лечение: стол 5, нексиум 20 мг 2 р за 30 мин до еды, альфазокс 1 Саше 3 р через час после еды, эрмиталь 25тыс ел 3 р. во время еды, ребагит 100 мг 3 р после еды, Бифиформ 1к 2 р с едой — 4 Нед, Феррум Лек 2.0 в/м N5 ч/з день, после 1 т. 2 р — 1 мес.
В этот раз лечение не помогало совсем. Казалось, что от ребагита боли только усиливаются — допила его с трудом.
Пила ещё аллахол — просто потому что надо было как-то пытаться с этим бороться, в первые волны лечения альфазокс и де-нол успокаивали боли, сейчас не помогает. В начале декабря как закончила курс лечения отменила все таблетки — боли почти на грани невыносимых, зависимости от еды найти не могу. Мне одно время казалось, что болит от молока, купила лактазар, стала пить его — было ощущениние, что я нашла корень зла и все налаживается, но нет — все опять также болит. Сейчас нет болей только если я пью каждые 4 часа эрмиталь + 1 -2 р в день лактазар + вечером метеоспазмил. И то дискомфорт остаётся, не самым лучшим образом я себя чувствую.
Железо вроде я увеличила — сил уже не так мало, самочувствие когда не болит живот нормальное, спать стала получше.
Но живот болеть начинает после первого приема пищи и продолжает до вечера. За ночь опять успокаивается (а иногда и нет) и устромдоследующего приема пищи нормально. Ее сли пить ферменты горсти — то можно и до вечера без болей протянуть. Но я в таких количествах почему-то боюсь их пить.
В конце сентября и в начале декабря пропила препараты от глистов (Вермокс и немозол). Лучше не стало. В туалет по-большому хожу очень плохо. Иногда пью фитолакс, чтобы все вышло.
Иногда сейчас как-будто начинается цистит, но это возможно от большого количества лекарств, я думаю — потому как симптомы снимаются фитолизином.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования нужно выполнить анализ на кальпротектин, посев кала на флору и дисбактериоз, колоноскопию. По результатам консультация гастроэнтеролога, колопроктолога. Так же нужно проконсультироваться у диетолога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.