Скопление синовиальной жидкости в коленном суставе
Здравствуйте, на протяжении 4 лет беспокоит проблема скопления жидкости в одном коленном суставе. Отек появляется как при физ нагрузке, так и без. Более часто возникает в теплое время года. По МРТ картина выраженного синовита, каких-либо повреждений сустава, связок..., нет. Анализы сдавала-все в норме (мочевая кислота, С реактивный белок, ревмо и т.д.). На узи также синовит, воспаление гусиной лапки и подколенной мышцы. Летом отек возникает практически раз в неделю, доходит до того, что просто не возможно ходить, приходится откачивать жидкость (80-100 мл.). Из лечения назначали противовоспалительные препараты, ортез, димексид, витамины... Эффект от лечения до первой нагрузки, причем даже от ходьбы. Причину установить не удалось. Имеется поперечное плоскостопия, левая нога (проблемная), длиннее на несколько см. В последнее время от долгого сидения, стала беспокоить тянущая боль задней поверхности бедра. Также присутствуют триггерные точки грушевидной мышцы, внутренней поверхности бедра, голени. Возможно ли возникновение отека из-за перекоса таза ввиду асимметрии ног? Может ли плоскостопие повлиять на возникновение отека? (возраст 28 лет, пол: женский).
Пользователь

Здравствуйте. Да, асимметрия длины ног может создавать неравномерную нагрузку на суставы, приводить к асептическому воспалению и увеличению секреции синовиальной жидкости. Необходима ортопедическая коррекция, в частности обувь для коррекции разницы длины ног и ортопедическими стельками, лучше индивидуально подобранными. Обратитесь к ортопеду на прием очно.