Смогу я забеременеть с таким диагнозом?
здравствуйте. я в браке 13 лет. от брака имеется ребёнок 12 лет.7 лет назад стали планировать второго ребёнка, но безрезультатно. ничего не получается. в 2014 году я сдавала анализы, делала УЗИ, сдавала гормоны. в итоге мне поставили диагноз: аденомиоз, киста правого яичника. лечение не назначали. пару недель назад была на приёме у гинеколога. диагноз не снят. разговаривала с врачом по поводу беременности, но услышала, что с таким диагнозом я больше никогда не рожу. правда ли это? муж мне не верит по этому поводу. сейчас он уже не хочет детей и заставляет меня принимать противозачаточные. я ему говорю, что я не смогу больше никогда забеременеть, но он мне не верит. прав ли муж? могу ли я забеременеть, если не буду предохранятся?
Пользователь

Здравствуйте. Более половины пациенток с аденомиозом страдает бесплодием, причиной которого являются спайки в области маточных труб, препятствующие проникновению яйцеклетки в полость матки, нарушения структуры эндометрия, затрудняющие имплантацию яйцеклетки, а также сопутствующий воспалительный процесс, повышение тонуса миометрия и другие факторы, увеличивающие вероятность самопроизвольного прерывания беременности. Прогноз зависит от многих факторов, в том числе выраженности аденомиоза. В части случаев наступление беременности возможно. Стоит посетить еще одного специалиста с результатами всех обследований для получения альтернативного мнения. В плане обследования стоит выполнить анализы на половые гормоны.