Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Снижение обоняния

Добрый день! меня зовут Анастасия, мне 24 года. у меня уже более полугода снижено обоняние (не чувствую запаха краски, рыбы и проч.). о чем это может говорить?
Пользователь

480 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте Анастасия! Снижение и даже полное исчезновение восприятия запаха (аносмия) может быть обусловлено множеством причин. Чаще всего это заболевания носоглотки, сопровождающиеся отеком слизистой оболочки носа: острая респираторно-вирусная грипп, аллергическая реакция, острые и хронические воспалительные процессы в пазухах носа. К снижению восприятия запахов могут привести также курение, длительное (бесконтрольное!) использование сосудосуживающих капель, наличие полипов в носовой полости, искривления носовой перегородки. Я перечислила только основные, наиболее часто встречающиеся причины аносмии. А на самом деле их гораздо больше. И лечение их будет совершенно различным в зависимости от причины. Поэтому советую Вам обратиться на прием к ЛОР-врачу.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Остальные запахи, кроме указаных, вы чувствуете?

👍
0
👎 0
В первую очередь нужно обследоваться у ЛОР, возможно есть воспаление или атрофия слизистой носа. Если ЛОР патологии выявлено не будет - консультация невролога.

Задать свой вопрос оториноларингологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Нарушение обоняния   2 ответа

После перенесенного заболевания ОРВИ, диагностировали аносмию. Два месяца полностью отсутствует обоняние. Прошла курс лечения у невропатолога (актовегин, витамины группы В, АТФ). Не помогло. Обоняние не вернулось. Других жалоб нет. ЛОР дополнительно назначил блокады дексаметазоном. Еще не колола, но стоит ли? Что делать дальше?
11 окт 2017 09:51
 
👍
0
👎

Просьба прокомментировать МРТ   3 ответа

Добрый день! Дочке 15 лет, несколько дней назад сделали мрт головного мозга, направил невролог, тк на фоне простуды была кратковременная пропажа зрения. Поставлены диагнозы : СВД. ВБН. Цервикалгия. По заключению МРТ : МР - признаки микрокисты шишковидной железы. МР-картина ретроцеребеллярной кисты (вариант развития). МР-картина сфеноидита ; полипозного…
21 фев 2019 14:25
 
👍
−1
👎

Как с этим поступить?   3 ответа

острая боль в полости носоглотки сверху, по ощущениям это волос из носа, возможно ли такое как с этим поступить?
4 окт 2018 14:01
 
👍
0
👎

Проблемы после отказа от курения   2 ответа

здравствуйте, 4 дня назад бросила курить, на промежутке 4 дней был заложен нос, сейчас чувствую,что по горлу что-то течет и неприятный привкус в горле, пошло большое слюноотделение с непонятно жолто-зеленым цветом при этом в горле печет под подбородком, скажите это серьезно?
16 сен 2019 08:39
 
👍
0
👎

Как лечить гипосмию?   2 ответа

гипосмия. с детства был легкий удар по голове, камнем бросили также в нос что дало искривление носовой перегородки, не помню со скольких лет но с детства потеряла обоняние - аносмия. мне 40 лет, уже как 3 года появились запахи и стала ощущать только сильные запахи, то есть сейчас гипосмия. шлейфы запахов не чувствую. Запахи вернулись тоже когда упала…
10 янв 2021 21:56
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe