Сотрясение мозга
Здравствуйте. Доводилось ходить на контактные боевые искусства некоторые время. В январе была получена травма в зале затылком об стенку при подъеме при надевании обуви (отрезок стены чуть выступал вперед от основной, и на момент удара мне довелось с ним столкнуться, резко поднимаясь). Была сильная боль, прошедшая в течение получаса или меньше. Тошноты не было, потери сознания будто бы тоже, если только она не произошла на секунду. Сразу после удара потемнело в глазах, но вскоре прошло и это. После этого никуда не обращалась, ходила на тренировки как обычно. После этого, наверное, в течение двух недель, начались первые контактные бои (до этого их не было). Ударяли примерно 4 или 5 раз (не за одну тренировку) в лоб несильно боевыми перчатками, но был и один удар, заставивший клацнуть зубами от внезапного смещения головы. Сейчас боевыми искусствами не занимаюсь. После этого весной были небольшие бытовые травмы: отскочила кость запястья в пространство между бровей и металлический угол от макбука в область правого виска. Сейчас при любой минимальной травме, будь то почесывание даже, испытываю ощущение жара в висках (в зависимости от расположения травмы) и в самом месте удара, иногда с болью. Раньше был звон в ушах — сейчас не беспокоит. Есть слабая пульсация в ушах без боли, ощущаемая особенно, когда ложусь на кровать боком головы. Наблюдается субъективное ухудшение памяти и концентрации. Ощущение мурашек по спине и по затылку головы (сейчас уже не так выражено, как прежде). Скажите, насколько фатальными могут быть все эти травмы? Тяжелые ли они? Можно ли восстановить мозг до первоначального состояния? Как это сделать? МРТ показало все нормально, кроме врожденной арахноидальной кисты. Невролог сказал, что проблемы там не видит
Ответы

Здравствуйте. ВОсстановление возможно. Насколько серьезными были травмы, нужно было оценивать в моменте, обращаясь к врачу на осмотр. Учитывая, что сознание не теряли, тяжелых травм среди них вероятно не было. Симптомы могут быть обусловлены вегетативной дисфункцией.Посетите невролога очно для назначения терапии.