Доброе время суток
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне принимать кок? Или лучше оставить инозитол, раз он мне помог, но к нему добавить спиронолактон?
В подростковом возрасте были постоянные задержки и гормональные сбои, циклы всегда были длинными.
В 19 лет на узи обнаружили нарушение менструального цикла и признаки спкя.
До узи я принимала цикловиту и инозитол 500 мг с фолиевой кислотой — они только временно помогали, не особо.
После узи я принимала 4 месяца инозитол в лечебной дозе, 4000 мг, очень хорошо помог мне сократить цикл и сделать их регулярными. Уже 3-й месяц не пью инозитол, эффект пока что сохраняется.
У меня есть акне на щеках, груди и плечах, с возрастом стало меньше намного, но все равно они есть постоянно. Гирсутизма нет, проблем с волосами тоже нет.
Какое-то время принимала Сереною — ингибитор 5-альфа-редуктазы, особого эффекта не было.
Заметила, что когда пью крепкий настой из мяты курчавой, акне становится намного меньше, но это тоже все временный эффект.
Сдавала гормоны: фсг, лг, пролактин, инсулин, глюкоза, ттг и т4 — все в норме.
ДГАЭС тоже в норме, но на верхней границе нормы. Тестостерон и гспг ещё пока не сдавала.
По узи в одном яичнике 4 фолликула, строма выражена. А левый увеличен сильно и 9 фолликулов, строма уплотнена.
2,5 года я не ела сладкого и мучного — на цикл никак не повлияло, коже стало чуть лучше.
Я всегда была худая, есть недобор веса.
У мамы было похожее состояние, тоже долго цикл не мог установиться. Ей проделали курс прогестерона и все прошло.