Лецитин для защиты печени и мозга: что он делает и где его искать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лецитин — это тип жира, состоящий из холина и инозитола. Как основной компонент клеточных мембран в нашем теле, лецитин помогает регулировать вещества, которые попадают внутрь клетки и выходит из нее. В этой роли он помогает регулировать работу клеток и поддерживает связь между клетками. Лецитин составляет примерно 30% тканей головного мозга, 50% спинного и значительную часть нервной системы в целом. А также из него наполовину состоит наша печень. 

Запасы лецитина в организме должны постоянно пополняться. Эксперты Университета Вандербильда считают, что при здоровой диете человек может восполнить ежедневную потребность в лецитине сам — достаточно есть яичные желтки, сою, рыбу, говяжью печень. Однако с учетом специфики такого рациона (а также его стоимости и вопросов к качеству продуктов) у современного населения легко развиваются дефициты лецитина.

В итоге проницаемость клеточных оболочек нарушается, в ткани не поступают нужные им вещества, наружу не выводятся ненужные. Все это приводит к дисфункциям и болезням — причем лечение осложняется тем, что в клетки по-прежнему не поступают нужные вещества. Особенно, как понятно, страдают центральная нервная система и печень. Что делать, чтобы такого не произошло, и как исправить ситуацию? Разберемся подробно.

Роль лецитина в работе мозга

Роль лецитина в работе мозга

Научное название лецитина — фосфатидилхолин — отражает тот факт, что лецитин содержит холин. На самом деле лецитин — самый большой источник холина. Холин является важным питательным веществом; помимо своей роли в печени, он поддерживает обмен веществ и помогает вырабатывать нейротрансмиттер ацетилхолин, вещество, регулирующее работу центральной нервной системы.

Ацетилхолин является критическим нейротрансмиттером, участвующим в обучении и памяти. Он переносит сигналы через клетки мозга, что необходимо для его оптимальной работы. Доказано, что высокое потребление холина связано с более здоровой тканью мозга.

Люди, которые получают достаточно лецитина, с большей вероятностью преуспевают в когнитивных тестах и тестах на память. Также выявлено, что у людей со снижением когнитивных функций уровень ацетилхолина ниже.  

Есть научные доказательства того, что добавление в рацион лецитина способно улучшить память, когнитивные функции и настроение у людей с болезнью Альцгеймера, биполярным расстройством, синдромом Туретта и деменцией.

Лецитин и здоровье печени

Лецитин защищает здоровье нашей печени несколькими способами. Это особый тип липидов-гепатопротекторов, который предотвращает накопление жиров в печени, или развитие жировой болезни. Кроме того, лецитин является важным источником холина, играющего жизненно важную роль в функционировании печени.  

Лецитин регулирует метаболизм жиров в печени, где он связывается с белками, снижающими уровень триглицеридов и повышающими уровень хорошего холестерина в крови. Печени лецитин необходим для производства липопротеинов очень низкой плотности, которые переносят жиры из печени. 

Если уровень лецитина низкий, в печени накапливаются жиры, что в конечном итоге вызывает повреждение печени. И все это подтверждено в соответствии с принципами доказательной медицины.

Лецитин — источник холина для организма, а люди более склонны к развитию неалкогольной жировой болезни печени, если у них недостаточно холина, что было доказано исследованиями Института Лайнуса Полинга.

Согласно отчету, опубликованному в журнале Pediatric Research, в лабораторных исследованиях на мышах повреждение печени значительно уменьшалось, когда мыши получали лецитин.

Исследование на крысах показало, что лецитин снижает накопление жира в печени, сообщает журнал Nutrition.

В другом исследовании сообщается, что добавки с лецитином помогают снизить уровень липидов в крови, включая холестерин и триглицериды, и играют роль в метаболизме липидов. Повышение уровня холестерина и триглицеридов улучшает здоровье сердца и может снизить риск сердечных заболеваний.

Так что лецитин заслуженно относится к категории «защитников» печени, или гепатопротекторов, помогающих уменьшать накопление жиров в печени и предупреждать развитие ее жировых патологий.

Факт!

Лецитин также повышает чувствительность к инсулину и уменьшает ожирение печени у мышей, что привело исследователей из Медицинского колледжа Бэйлора к выводу, что он может обеспечить лечение пациентов с преддиабетом. В новом исследовании было доказано, что у контрольной группы, получавшей добавки лецитина, была улучшенная чувствительность к инсулину (который помогает контролировать уровень глюкозы) и менее жирная печень

Лецитин также является критическим питательным веществом для детоксикации печени, поскольку он способствует выводу желчи из желчного пузыря.

Источники лецитина: где его брать?

Источники лецитина: где его брать?

Хотя впервые лецитин был обнаружен в яичном желтке, его также можно найти во многих продуктах с высоким содержанием жиров, соевых бобах, зародышах пшеницы, арахисе и печени животных. Как правило, здоровая, хорошо сбалансированная диета из высококачественных продуктов соответствует рекомендуемой суточной норме лецитина в 3,5 грамма.

Факт!

Хотя рекомендованная суточная доза составляет 3,5 г лецитина, можно принимать более высокие дозы, если лецитин был назначен для лечения психологических и неврологических состояний или заболеваний печени.

Большая часть холина в пищевых продуктах находится в форме лецитина. В результате об источниках лецитина часто сообщают как о продуктах, содержащих холин.

Говяжья печень, содержащая 450 миллиграммов в порции весом 100 грамм, является главным источником холина. За ней следуют яичные желтки, в одном крупном желтке которых содержится 147 миллиграммов холина. Постная говядина, куриная грудка, лосось, морские гребешки, креветки и атлантическая треска содержат от около 100 миллиграммов в 100 граммах продукта.

Брюссельская капуста и брокколи — два хороших овоща, содержащие около 63 граммов холина в одной порции приготовленных овощей. Соевое молоко и тофу также являются хорошими источниками холина.

Факт!

Институт медицины рекомендует женщинам получать 425 миллиграммов холина в день, а мужчинам — 550 миллиграммов.

Хотя существуют добавки с холином, по данным экспертов, при их приеме вероятность боли в животе или диареи намного выше, чем при приеме БАД с лецитином. Чистый холин может привести к рвоте, потливости и рыбному запаху тела — у добавок с лецитином такие побочные эффекты отсутствуют.

В качестве дополнительных источников лецитина в питании применяются натуральные составы — соевый или подсолнечный лецитин. Ранее производили также лецитин из яичных желтков, но он оказался достаточно аллергенным продуктом.

Важно оценивать состав и происхождение препарата, исключать вероятность генетических модификаций растений, а также применения сырья, выращенного с использованием пестицидов или в экологически неблагоприятном районе.

«Наш лецитин» от ЮВИКС ФАРМ«Наш лецитин» от ЮВИКС ФАРМ — биологически активная добавка из лецитина подсолнечника, выращенного в экологически чистом районе Кубани. Российский БАД не содержит сои, в одной небольшой капсуле «Нашего лецитина» — эквивалент пользы 70 грамм чистого подсолнечного масла. Купить подсолнечный лецитин от ООО « ЮВИКС ФАРМ» можно на сайте компании.

«Наш лецитин» произведен в России по технологии российских ученых и не содержит соевых фитоэстрогенов — гормоноподобных веществ, которые потенциально могут навредить эндокринной системе мужчин, женщин и детей. ацетилхолина в мозге. Улучшение здоровья кишечника и желчного пузыря, снижение холестерина, поддержка оптимальной функции и защита печени, улучшение здоровья мозга являются основными преимуществами для здоровья лецитина подсолнечника «Наш лецитин».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Реклама
Опубликовано 03.11.2022 18:21, обновлено 07.02.2023 18:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Dietary phosphatidylcholine alleviates fatty liver induced by orotic acid / Buang Y, Wang YM, Cha JY, et al. // Nutrition 2005
Positive effects of soy lecithin-derived phosphatidylserine plus phosphatidic acid on memory, cognition, daily functioning, and mood in elderly patients with Alzheimer's disease and dementia / Moré MI, Freitas U, Rutenberg D. // Adv Ther. 2014
Dietary lecithin protects against cholestatic liver disease in cholic acid-fed Abcb4- deficient mice / Lamireau T, Bouchard G, Yousef IM, et al. // Pediatr Res. 2007
The role of dietary choline in the beneficial effects of lecithin on the secretion of biliary lipids in rats / LeBlanc MJ, Gavino V, Pérea A, et al. // Biochim Biophys Acta. 1998
Soy, phyto-oestrogens and male reproductive function: a review / Cederroth CR, Auger J, Zimmermann C, et al. 2010
Influence of soy lecithin administration on hypercholesterolemia / Mourad AM, de Carvalho Pincinato E, Mazzola PG, et al. // Cholesterol. 2010
Choline, Its Potential Role in Nonalcoholic Fatty Liver Disease, and the Case for Human and Bacterial Genes / Sherriff JL, O'Sullivan TA, Properzi C, et al. // Adv Nutr. 2016

Читайте также

Жировой гепатоз: симптомы и лечение при поражении печени
Жировой гепатоз чаще всего протекает бессимптомно. Какие признаки все же могут возникать при этой болезни?
Как правильно жить с жировым гепатозом печени?
Даже у трезвенника может развиться неалкогольная жировая болезнь печени. Как с этой болезнью жить и можно ли полностью от нее излечиться?
Метастазы в печени: признаки и лечение
Метастазы в печени – это осложнение многих онкологических болезней. Как они проявляются и лечатся?
Анализ на вирусный гепатит: как выявить воспаление печени?
Вирусный гепатит – это острое или хроническое воспаление печени. Как ее вовремя обнаружить?
Токсический гепатит: симптомы и лечение при поражении печени
Токсический гепатит – это частая причина развития печеночной недостаточности. Как он может проявляться?
Печеночная колика: причины и симптомы печеночных колик
Печеночная колика – это основное проявление желчнокаменной болезни. Как она проявляется?