Стеноз легочной артерии
На УЗИ сердца дочери в год поставили стеноз легочной артерии и сказали что это порок сердца!!! на сколько это серьезно???
Пользователь

сердца соответствует возрасту. впс: незначимый пульманальный стеноз с градиентом давления 12,7 мл рт ст истончение мпп в области овальной ямки диаметром 1.3 мм без признаков сброса
Пользователь
Здравствуйте. В вашем случае, если не отмечается выраженного цианоза, вы нуждаетесь в периодическом наблюдении, проведении исследований крови. Легкие степени стеноза, могут не нуждаться в проведении терапевтических мероприятий. СТоль низкий градиент давления, свидетельствует о незначительном сужении просвета
Здравствуйте. Клинические проявления стеноза легочного ствола у детей зависят от степени выраженности сужения просвета. Так, незначительный и умеренный стеноз могут никак себя не проявлять клинически на протяжении многих лет. В Вашей ситуации он как раз незначительный, поэтому клиническая симптоматика может не возникать. Необходимо внимательно наблюдать за состоянием ребёнка, если будут жалобы (одышка, цианоз, утомляемость и другие), не откладывая обратиться к врачу. Контрольные исследования в динамике.