Стоит ли без показаний делать МРТ?
Напугало что умерла женщина знакомая от аневризмы мозга, у меня никогда не было повышенного давления, головная боль раз в 5 лет, нормальное зрение итд, стоит ли без показаний делать мрт? И отправлять туда всю семью?
Пользователь

Здравствуйте. Наличие аневризмы часто имеет семейные предпосылки. Если у кого-то в роду была подобная проблема, выполнить МРТ прямым родственникам не помешает. Спровоцировать разрыв аневризмы может повышение артериального давления, поэтому, имея аневризму, но контролируя артериальное давление, можно прожить жизнь и никогда о ней не узнать. Без проведения МРТ исключить наличие аневризмы нельзя, поэтому, если очень обеспокоены - выполните.
МРТ не несет лучевой нагрузки, поэтому с его проведением нужно меньше осторожности, по сравнению, например, с КТ.
Здравствуйте. Ежедневно умирает масса людей, если вы станете по этому поводу искать у себя проблему, ни к чему хорошему это не приведет. Непременно контроль АД, осмотр сосудов глазного дна и давление в них, доплерография сосудов головы и шеи.Если доктор сочтет необходимым,вам рекомендуют проведение мрт. Самодеятельность,в данной ситуации, не приветствуется.