Стоит ли делать операцию, какой процент рецидивов?
Здравствуйте, хотел спросить у вас по поводу грыжи ПОД. У меня эта проблема с 2013 года, и с каждым годом становится все хуже. По заключению ФГДС, у меня гастрально-катаральный рефлюкс, шрамы в ДПК, гастрит, дуоденит, признаки скользящей грыжи, рефлюкс. По рентгену - эрозивно-язвенная деформация ДПК, рефлюкс-эзофагит, гастрит, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. Симптомы беспокоят такие: ком в горле, сильная изжога постоянно, если не пить таблетки (омез, эманера) хотя бы день-два, огромное количества слизи в горле, которая не проглатывается и мешает, постоянное раздражение горла, рефлюксная астма (ставят пульмонологи), боль периодически под ложечкой или жгучая боль в пупочной области, отрыжка воздухом очень частая, жесткая и болезненная иногда, диспепсия, чувство распирания и перенасыщения, тошнота и слабость. И год назад прибавилась проблема в виде нарушения стула, очень частое (бесформенный стул с преобладанием диареи), метеоризм, спазмы по бокам живота. Лечился: эманера (пью почти постоянно), новобисмол 4 недели, фамотидин 4 недели, итомед 2 недели. Эффект слабо выраженный и только пока пью таблетки. С утра беспокоит какое-то раздражение в желудке с тошнотой и жжением, после еды лучше и постоянный кислый привкус во рту. Хотел бы спросить, стоит ли делать операцию, какой процент рецидивов? Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. В такой нужно понимать, что операция от всех проблем не избавит, консервативное лечение все равно нужно продолжить, но что касается проблем, вызванных именно грыжей, оперативное лечение достаточно эффективно. Соблюдение после операции режима и диеты увеличит эффективность лечения и позволит стабилизировать самочувствие. Процент рецидивов относительно небольшой, но лучше обсудить прогноз и тактику с врачом, который будет оперировать, с учетом размера грыжи, планируемого вмешательства и других данных.