Стоит ли мне беспокоиться?
В сентябре нашли на МРТ два микроинсульта, один старый уже кисточка образовалась (так сказали), второй микроинсульт свежий (недели две). Мне 62 года. Была на приеме у невролога, она сказала не обращать внимание, даже не зацикливаться. Прописала уколы: эмоксипин и цераксон. Два месяца пропить сермион. Сегодня открываю интернет, а там свежая статья: микроинсульт предвестник беды. И там написано, что если не обратить внимание, то будет в течении года инсульт. Я в шоке. Что делать? Уколы делаю, сермион пью.Как надо предотвращать эти микроинсульта. на УЗИ сосудов шеи кровоток нормальный, бляшек нет. на МРТ так же. кровоток нормальный, бляшек нет. аневризм нет. стоит ли мне беспокоиться по этому поводу или все забыть, как сказал невролог.
Пользователь

Здравствуйте. Переживать не стоит, в обязательном порядке после микроинсульта инсульт не развивается. Однако, риски у вас несколько выше, среди лиц вашего возраста в целом. Для того, чтобы минимизировать риски инсульта, необходимо контролировать артериальное давление, регулярно измерять его, при повышении более 120-130 обратиться к терапевту для подбора терапии. Так же нужно выполнить общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, липидограмму. при выявлении отклонений терапевт даст рекомендации. Контроль и коррекция всех указанных показателей минимизирует риск нарушений мозгового кровообращения
Здравствуйте.Непременно контроль АД, соблюдение режима питания и строгой гиполипидемической диеты, активная жизненная позиция(ни каких шоков),выполнение упражнений по системе йогов(доступных по возрасту). Прогулки, исключить психо-эмоциональные нагрузки(сложно, но постарайтесь). непременно проведение профилактической терапии(по результатам исследований клинического и биохимического анализов крови.Это правильное решение проблемы и в ваших интересах.Не следует читать в интернете все что ненужно.