Стоит ли мне обратиться к генетику с моей проблемой?
Добрый день. На протяжении нескольких лет меня беспокоят боли в суставах. Консультируюсь у травматологов, неврологов, ревматологов, но, к сожалению, на данный момент всё ещё не удаётся установить диагноз. Многочисленные обследования и консультации не приносят результатов. Врач советует мне обратиться к генетику. Хочу поинтересоваться если смысл обращаться к генетику с подобной проблемой и может ли вообще ответ находиться в области генетики или это не по данному профилю.
Описание проблемы:
На протяжении последних 8 лет меня беспокоят сильные непрекращающиеся боли в стопах, коленях, локтях и запястьях.
8 лет назад, в возрасте 22 лет, у меня неожиданно начали болеть стопы. Через 3 года заболели колени, спустя ещё несколько лет добавились локти и запястья.
Суставы болят абсолютно всегда 24/7, вне зависимости от времени суток. Утром, днём, вечером, ночью болит всегда одинаково. Боль не покидает меня ни на секунду, не бывает периодов, когда боли нет. При нагрузке на соответствующие суставы боль усиливается. Если хожу, то усиливается боль в стопах и коленях, если что-то делаю руками, то усиливается боль в запястьях и локтях.
Визуально нет абсолютно никаких изменений, ни покраснений, ни припухлости, на вид полностью здоровые суставы, как и раньше.
За эти 8 лет я прошёл большое количество обследований. МРТ, КТ, рентгены, УЗИ, УЗДГ нижних конечностей и многое другое. Никаких патологий выявлено не было. Многочисленные анализы крови так же не показывают каких-либо изменений.
Рассматривались такие диагнозы как: остеопороз, артроз, артрит, периферический спондилоартрит, невропатические боли, психосоматические боли. К сожалению, ничего из этого не подтверждается обследованиями и анализами. Врачи назначали множество препаратов: Габапентин, Прегабалин (Лирика), Мильгамма, Сульфасалозин, Arcoxia, Диартрин, Сирдалуд, Эсциталопрам, Келтикан комплекс, Аксамон, Катэна, Бринтелликс, Аэртал, Ракстан, Симбалта (дулоксетин), Амитриптилин. Все препараты (в разное время) пропивал курсами в соответствии с рекомендациями врачей, но никакого эффекта никогда не было.
Если у вас возникли уточняющие вопросы по симптомам и моему состоянию, то уверяю вас, что я описал все присутствующие у меня симптомы. Нет больше никаких жалоб на здоровье, нет никаких сопутствующих хронических заболеваний. Только боль в суставах и ничего больше. Я веду совершенно обыкновенный образ жизни, нет никаких тяжелых нагрузок, так же не было никаких предшествующих эмоциональных потрясений.
Пользователь

Здравствуйте. Проконсультироваться у генетика стоит, он может направить на генетическое исследование для выявления мутаций, предрасполагающих к системным заболеваниям.