Упражнение на локтях: правила выполнения планки для пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для проработки мышц живота существует множество различных динамичных скручиваний, подъемов и подтягиваний, но для укрепления брюшной стенки наиболее подходящим элементом является планка. Чтобы сделать пресс рельефным, а живот подтянутым, можно выполнять разнообразные варианты этого упражнения, которые укрепят не только прямую мышцу, но и косые и глубинные мышечные пучки.

Принципы проработки пресса

Принципы проработки пресса

Укрепление брюшной стенки — первоочередная задача для спортсмена. Благодаря различным скручиваниям можно добиться прорисованного пресса, но если брюшная стенка слабая, то живот будет выпирать вперед, создавая иллюзию лишнего веса. Чтобы в процессе выполнения элементов работали не только мышцы пресса, но и рук, ягодиц, бедер и спины, необходимо соблюдать правильную технику.

  • Спина должна быть предельно ровной. Недопустимо округление или прогибы в пояснице. Позвоночник должен представлять прямую линию, иначе возрастает риск получения травмы.
  • Ровные ноги. Нельзя сгибать конечности, снимая напряжение, иначе мышцы корпуса и пресса будут работать значительно хуже.
  • Ягодицы должны быть в постоянном напряжении. Нельзя выдвигать их вверх или опускать — так пропадает напряжение с мышц живота и корпуса. Таз располагают параллельно поверхности пола. Можно слегка подкручивать его, чтобы уменьшить нагрузку на поясничный отдел.
  • Каждый сустав должен располагаться под суставом. Если упражнения для пресса не предполагают иную постановку рук, то важно следить за тем, чтобы запястья находились точно под локтями и плечами.

Время на выполнение планки разнится в зависимости от степени физической подготовки спортсмена. Новичкам рекомендуется начинать с 20 секунд, постепенно переходя к 1, а затем к 2 минутам. Нельзя гнаться за временем, пренебрегая правильной техникой. Лучшим вариантом будет правильная позиция на протяжении 30 секунд, нежели поза с прогибом в течение минуты.

Планка на пресс запрещена к выполнению тем, кто страдает грыжей позвоночника. Аккуратное выполнение рекомендуется людям, перенесшим травму позвоночного столба, либо имеющим заболевания суставов. Беременным женщинам также следует избегать этого упражнения, либо выполнять его после согласования с тренером и врачом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к прорабатыванию мышц пресса

Начинающим спортсменам необходима предварительная подготовка к выполнению упражнений для пресса в виде планок. Чтобы удерживать требуемую позицию без нарушений техники, нужно начинать со следующего варианта.

Опускаются на пол в позу планки, но упор делают не на кисти рук, а на локти и колени. Пальцы ног упирают в пол, шею тянут вперед. Поднимают одно колено и полностью распрямляют ногу. Стопу упирают в поверхность пола. То же действие повторяют со второй ногой. Удерживают эту позицию несколько секунд, затем возвращают колено на пол. Повторяют движение для второй ноги. Выполняют эти действия на протяжении 60 секунд. По мере адаптации организма, переходят к полноценному выполнению упражнения для пресса.

Необходимо помнить, что статические элементы сильно повышают давление. Поэтому, если в процессе тренировки возникают симптомы недомогания, лучше прекратить выполнение упражнения. Людям с большим лишним весом необходимо начинать выполнение с колен, регулярно делая перерывы на отдых. Планка для пресса особенно полезна женщинам после родов, так как из-за долгого растяжения брюшная стенка становится очень слабой и обвисает.

Варианты упражнений для пресса

Варианты упражнений для пресса

Мышцы пресса нуждаются в регулярных тренировках, так как они способны очень быстро адаптироваться к тяжелым нагрузкам. Смена динамического напряжения на статическое способна более детально и качественно проработать нужные мышечные группы живота.

Классический вариант планки для пресса на локтях. Опускаются в упор лежа, сгибая руки в локтях, кисти складывают вместе в замок. Тело вытянуто в ровную линию, локти располагаются точно под плечами. Стопы соединяют вместе, либо расставляют на уровне плечевого отдела. Следует помнить, что чем шире разведены ступни, тем проще дается упражнение.

  • Классический вариант планки на выпрямленных руках. Положение то же, что и в предыдущем элементе, только руки полностью распрямляют, ставя их так, чтобы положение суставов совпадало. Необходимо тщательно следить за техникой выполнения и не допускать прогибов в пояснице.
  • Планка с опорой на одну ногу. Встают в классическую планку, стопу одной ноги упирают в пол так, чтобы она оказалась на одной линии с позвоночником. Вторую ногу поднимают вверх, сохраняя ее выпрямленной. Удерживают позу максимальное количество времени, затем повторяют элемент со второй конечностью. Чтобы сделать упражнение более сложным, его выполняют с согнутыми руками. Чтобы превратить статическое действие в динамическое, необходимо ритмично сменять ноги.
  • Планка с опорой на одну руку. Принимают классическую позицию для планки, но руки ставят на линии позвоночника, а ноги разводят немного шире обычного, чтобы обеспечить более устойчивое положение. Поднимают одну руку в сторону и, обретя чувство равновесия, удерживают это положение необходимое количество времени. Затем возвращаются в начальную позицию и делают упражнение со второй рукой. Так же, как и в предшествующем действии, можно делать динамический вариант, чередуя руки.
  • Планка с подъемом противоположных конечностей. Опускаются в планку на прямые руки, кисти рук расставлены слегка шире плеч, ступни ставят шире таза. Соблюдая равновесие, отрывают противоположно поставленные руку и ногу до параллели с поверхностью пола. Удерживают позицию, затем меняют конечности.
  • Планка с передвижениями на руках. Принимают классическую позу с выпрямленными руками. Из этой позиции делают «шаг» рукой вперед, смещая центр тяжести на опорную конечность. Возвращаются в стартовую позу, повторяют для второй руки. Упражнения выполняют в динамике.
  • Выпады в планке. Принимают классическую позицию на прямых конечностях. Сгибают одну ногу в колене и подтягивают к груди. Затем принимают прежнюю позицию и повторяют элемент со второй конечностью. Поочередно сменяют ногу до полной усталости.
  • Планка в позиции на боку. Из положения на боку сидя на бедре, выпрямляют ногу, а локоть упирают в пол. Выталкивают тело вверх так, чтобы оно оказалось вытянутым в одну линию. Вторую руку вытягивают вверх, тело образует букву «Т». Удерживают позу необходимое время, повторяют с другого бока.
  • Планка в позиции на боку с прямыми конечностями. Повторяют предшествующее действие, но в пол упираются не локтем, а ладонью.
  • Планка на боку со скручиваниями. Повторяют предшествующую позицию. Из нее скручивают тело вниз, заводя свободную руку под корпус, а затем распрямляясь обратно.
  • Планка с соединением локтя и колена. Принимают боковую позицию, затем верхние колено и локоть тянут навстречу друг другу.
  • Обратная планка. Садятся на коврик, руки кладут на пол возле таза, ноги вытягивают перед корпусом. Приподнимают тело вверх, повисая на руках. Удерживают позицию до полной потери сил.

Укрепление мышц пресса будет происходить быстро и эффективно, если вы будете выполнять различные варианты планок, создав отдельную тренировочную программу для области живота. Статическое напряжение также необходимо сочетать с динамическими элементами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2016 19:18, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как быстро накачать пресс: рекомендации по занятиям фитнесом
Хотите укрепить мышцы пресса и подтянуть живот? Вам помогут фитнес-тренировки для похудения живота и укрепления мышц при их ослаблении после родов.
Как накачать пресс кубиками в домашних условиях: фитнес-занятия
Хотите получить кубики пресса на животе? Придерживаясь диеты и регулярно занимаясь фитнесом, вы быстро достигнете желаемого результата.
Как накачать пресс дома: фитнес-тренировка для всех мышц пресса
Сделать живот плоским и рельефным в домашних условиях вполне реально. Из этой статьи вы узнаете, как правильно прорабатывать мышцы брюшного пресса.
Зарядка для пресса: основное упражнение

За зиму иногда пара-тройка килограммов наберется. И при всей смехотворности проблемы, она  заметно портит жизнь, нет, не внешним неэстетичным видом. До этого очень далеко! А вот боли в суставах, затрудненное дыхание при легкой пробежке, головные боли – это гораздо серьезнее. И появляются эти проблемы именно при таком вот незначительном наборе веса.

Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
Как накачать пресс за пару месяцев: питание и фитнес-программа
Хотите иметь плоский живот с рельефными кубиками? Грамотно составив программу занятий и придерживаясь простых правил, вы достигнете своей цели за пару месяцев.