Температура, тонзиллит длительное время
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 24 года. Уже год беспокоит температура 37,1-37,3, которая держится днём, а утром и ночью её нет, также есть откашливания по утрам и скопление слизи в носоглотке. Всё началось с перенесённого бронхита — долго держался кашель, бросало в жар, врачи в местной поликлинике разводили руками — мол, всё хорошо, анализы нормальные, флюрограмма в порядке, только горло красное, в итоге — тонзиллит. Оказалось, в горле золотистый стафиллокок. Температуру связали с тонзиллитом. Лечили антибиотиками и электрофорезом. Это помогало на время, потом снова всё возвращалось.
Потом обратилась в городскую больницу, сдала общий и биохимический анализ крови и мочу — все показатели в норме, там посетила эндокринолога (УЗИ щитовидки и основные гормоны) — всё в норме; потом аллерголог-иммунолог — сказала, что у меня ВСД, и назначила эглонил и беллатаминал (температура так же есть); затем была у лора — делали промывание миндалин секстафагом и курс исмигена, тоже помогло только на время, тонзиллит возвращается.
Сейчас снова заболела: сначала высокая температура, горло очень заболело, затем высокая температура ушла, вернулась субфебрильная температура и насморк, причем только по утрам, также кашель участился и усилился. В больнице сделала снимок — оказалось двусторонний гайморит. Лечусь антибиотиком, горло полощу и смазываю настойкой прополиса (кстати, от тонзиллита помогло, миндалины уменьшились, и нет белого налёта), сейчас нос стал дышать.
В общем, всегда температуру эту связывала с горлом, а сейчас уже и не знаю. Подходят симптомы и туберкулёза, и наличия вируса Эпштейна-Бар. (Могут ли быть эти заболевания при хорошем общем анализе крови?) А может это уже на нервной почве, и стоит обратиться к психотерапевту?
Пользователь

Здравствуйте. Основания говорить о температуре на нервной почве могут быть, если повышение сохраняется в межрецидивный период при отсутствии воспалительных изменений в крови. Если такое имеет место быть, консультация психотерапевта не помешает. Так же необходимо продолжить полноценное лечение у ЛОР врача до нормализации анализов крови.
Здравствуйте. При наличии воспалительной реакции непременно будут иметь изменения анализа крови. Выполните исследование на все группы инфекций методом пцр, это поможет установить суть проблемы. Не откладывайте. Непременно полоскать горло раствором перекиси водорода( 1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), провести ингаляции отваром трав, чай с имбирем и лимоном. По результатам исследований можно определить суть проблемы.
Задать свой вопрос