Требуется ли оперативное вмешательство?
Здравствуйте! Год назад при проведении МРТ с КУ были обнаружены: микроаденома и липома головного мозга. Сейчас сделали повторное МРТ, заключение - отрицательная динамика, при сравнении с прошлым исследованием. Год назад размеры аденомы составляли - 3,2х2,0х3,0 мм., сейчас ее размеры - 4,2х2,3х4,5 мм. Перрикалезная липома - без изменений - 26х3 мм. Гормоны: Пролактин - 27,4 нг/мл. На протяжении года показатели менялись: от 28.8 нг/мл до - 37.1 нг/мл., макропролактин 29.0% и 25.0%, препараты для снижении пролактина не назначались, т. к. эндокринолог считает, что аденома скорее всего негормонозависимая. ТТГ год назад - 4. 580 мкМЕ/мл, был назначен эутирокс 25 мг., (принимаю 9 мес.), сейчас ТТГ - 1.960 мкМЕ/мл., остальные гормоны в норме. Скажите, пожалуйста, что делать при данной отрицательной динамике микроаденомы, требуется ли оперативное вмешательство? Если есть возможность и дальше наблюдать в динамике, то до каких размеров аденомы можно не волноваться и вовремя произвести оперативное вмешательство без рисков и осложнений? Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо оценивать, дает ли аденома клиническую симптоматику. Если нет - можно наблюдать. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, нейрохирургу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Вопрос не может быть решен в заочном формате.Непременно посетите невролога, нейрохирурга. Необходимо определить возможность роста аденомы и давление на окружающие ткани.Не откладывайте проведение очной консультации,желательно провести в центре нейрохирургии. Возможно начать с заочной консультации(имея документы исследований перед собой). Адрес вполне возможно найти в разделе "КЛИНИКИ".