Трудности при мочеиспускании, кровь при дефекации
Здравствуйте. Мне 23 года. Пару недель назад после запора внезапно случилась острая задержка мочи, после чего я обратился к урологу. Уролог провел катетеризацию, сделали узи почек и других органов (мочевой пузырь рассмотреть не смогли из-за большого кол-ва жидкости), после чего врач, подозревая воспаление простаты, назначил мне лечение ципробаем, нолицином, ультопом, линексом и диклофенаком на десять дней. На десятый день (это было пару дней назад) я принимать эти препараты перестал, потому что не знаю можно ли столь длительно принимать антибиотики. К сожалению из-за финансовых и других проблем повторно оперативно я врача посетить не могу, и смогу только к концу недели, поэтому обращаюсь к вам. Острых задержек мочи у меня больше не случалось, однако произвести акт мочеиспускание - сложное дело, которое требует от меня какого-то времени и некоторых усилий. При этом сам акт мочеиспускания после этого проходит безболезненно и, вроде бы, полностью. Кишечник день ото дня ведет себя по-разному, иногда стул бывает мягким, иногда твердым. Недавно на бумаге заметил небольшое кол-во крови, периодически беспокоит зуд в области анального отверстия. В общем и целом, при этом, я чувствую себя вполне хорошо, тошноты или каких-то болей не испытываю. Если это как-то влияет: достаточно активный рабочий график и сам тип работы, переодически занимаюсь в тренажёрном зале. Подскажите, стоит ли что-то предпринимать, и, соответственно, что можно предпринимать до того, как появится возможность попасть к доктору в конце недели и более точно обследоваться. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Вполне возможно имеет место либо геморрой либо анальная трещина. Посетите проктолога, исключите запоры, послабляющая диета, исключить острые блюда, алкоголь, физические нагрузки. Используйте мазь эдас 2093 не менее двух-трех раз в день
Здравствуйте. Для коррекции запоров увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Добавьте в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Пейте достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Утром натощак выпивайте 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день. В плане обследования соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ предстательной железы, исследование секрета предстательной железы.