Тяжесть в груди от алкоголя
При употреблении первого бокала вина всегда появляется неприятная тяжесть в груди, слабость и тяжесть в руках, ощущение сердцебиения. Со второго бокала все проходит, но ночью просыпаюсь от нехватки воздуха и сильного сердцебиения. Речь об одной бутылке вина напополам с женой. УЗИ и кардиограмма сердца патологий не выявили. Это дистония? Ничего страшного?
Пользователь

Здравствуйте. Непременно прекратите употреблять алкоголь, проведите исследование сосудов головы , контроль АД, клинический анализ крови. С результатами исследований имеет смысл посетить доктора в очном формате(начать с невролога и терапевта). Прием пустырника форте в обед и вечером, посещение спортзала, массаж шейно-грудного отделов позвоночника. Не откладывайте посещение доктора и проведение терапевтических мероприятий.
Здравствуйте. Описанные Вами проявления действительно похожи на расстройство вегетативной нервной системы, она болезненно реагирует на алкоголь. Для исключения других причин стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, с результатами обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Исключите употребление алкоголя. Если имеет место стресс, самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), минимизировать стрессы.