О чем говорит сбой терморегуляции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Человек — теплокровный организм, а это значит, что он может поддерживать стабильную температуру тела вне зависимости от внешних факторов. При этом все же каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда температура повышается или, наоборот, понижается. MedAboutMe расскажет, симптомом чего могут быть такие изменения и когда действительно следует обращаться к врачу.

Что такое терморегуляция

За поддержание термогомеостаза, постоянной температуры тела человека, отвечают, в первую очередь, вегетативная нервная система и гипоталамус. Температура тела зависит от интенсивности биоэнергетических процессов. Поэтому, например, у детей она в норме может быть выше, чем у стариков, поскольку с возрастом метаболизм замедляется.

Процесс терморегуляции обеспечивается в две фазы:

  1. Химическая — за счет различных обменных процессов в организме температура повышается.
  2. Физическая — за счет механизмов теплоотдачи температура понижается. Тепловыведение осуществляется с дыханием, выделением пота (испарение воды с поверхности кожи) и др. Кожа играет здесь первичную роль — она является основным теплообменным органом.

Для терморегуляции важна и гемодинамика — движение крови по сосудам. Так, например, при опасности замерзания организм распределяет объёмы циркулирующей крови таким образом, что большая ее часть снабжает внутренние, жизненно важные, органы. А вот от конечностей она, наоборот, отливает — с этим связана опасность обморожения именно этих участков.

За управление сложным процессом терморегуляции, а именно, за определение, когда необходимо задействовать механизмы охлаждения или согрева, отвечает гипоталамус — небольшая область в промежуточном мозге. Здесь расположены нейроны, отвечающие за регуляцию температуры. Ранее считалось, что именно в гипоталамусе находиться центр терморегуляции, однако сегодня доказано, что концепция единого центра не может полностью объяснить все механизмы стабилизации температуры тела. Термочувствительные зоны обнаружены в коре головного мозга, гиппокампе, миндалевидном теле и даже спинном мозге.

Внешние факторы, влияющие на нарушение терморегуляции

Внешние факторы, влияющие на нарушение терморегуляции

Ключевой причиной нарушения терморегуляции у человека являются внешние факторы. В отличие от других теплокровных животных, в ходе эволюции мы стали менее приспособленными к перепадам температуры. Поэтому в критических ситуациях термогомеостаз не может поддерживаться в полной мере.

К тяжелым последствиям могут привести длительные колебания в 1-2 градуса от нормы. При этом следует сказать, что применяемое в отечественной медицине значение 36,6°С не используется зарубежными медиками. Температура тела может иметь индивидуальные особенности, а нормой считается диапазон 36,0-37,2°С.

Симптомы переохлаждения:

  • Температура ниже 35°С.
  • Бледность или синюшность кожных покровов (за счет оттока крови).
  • Затруднение речи, общая заторможенность.
  • Пониженное артериальное давление и сердцебиение.
  • Дыхание поверхностное и редкое.

Симптомы перегрева:

  • Температура выше 38°С.
  • Общая слабость.
  • Головокружение и тошнота, возможна потеря сознания.
  • Учащение пульса, повышение артериального давления.
  • Гул в ушах, расширенные зрачки.

При легких степенях переохлаждения или перегрева процессы терморегуляции восстанавливаются при стабилизации температуры внешней среды (теплое или, наоборот, прохладное помещение). Однако при тяжелых формах нарушения теплового обмена столь сильны, что самостоятельно организм восстанавливается крайне сложно, и человеку необходима неотложная медицинская помощь.

Причиной повышенной или пониженной температуры могут стать и некоторые медикаменты:

  • Местные анестетики.
  • Барбитураты.
  • Нейролептики.
  • Транквилизаторы.
  • Альфа- и бета-адреноблокаторы.

Гипертермия и возможные болезни

Гипертермия и возможные болезни

Гипертермия, повышение температуры тела от 37°С, развивающаяся не вследствие воспалительных процессов в организме, может сопровождать такие болезни:

  • Синдром вегетативной дистонии. Сегодня ВСД (вегетососудистая дистония) считается устаревшим диагнозом, но некоторые ее признаки можно отнести к нарушениям вегетативной нервной системы.
  • Вазомоторный невроз.
  • Психогенная лихорадка.
  • Нейроэндокринные расстройства.
  • Повреждения гипоталамуса.
  • Органические поражения центральной нервной системы (ЦНС) — опухоли, кровоизлияния в области гипоталамуса, черепно-мозговая травма.
  • Интоксикации.

У пациентов, склонных к подобным проявлениям нарушений терморегуляции, отмечается сильное повышение температуры при инфекциях и воспалительных процессах, невозможность быстро устранить лихорадку жаропонижающими препаратами, длительный жар при ОРЗ. При этом необходимо заметить, что у детей высокая температура может быть реакцией на акклиматизацию. Причем процесс привыкания к новым условиям может затягиваться на месяцы. Кроме того, для грудничков в связи с несовершенными механизмами теплоотдачи, а также с повышенным метаболизмом, нормой могут быть повышения температуры до 38°С (ректальное измерение).

Симптомы гипотермии и возможные заболевания

Симптомы гипотермии и возможные заболевания

Гипотермией считается состояние, при котором температура тела опускается до 35°С и ниже. При этом у человека проявляется заторможенность, может понижаться пульс и артериальное давление, наблюдаться общая слабость и «разбитость».

Общее понижение температуры тела характерно для пожилых людей — вследствие замедления метаболизма она может колебаться в пределах 35,5-36,5°С. Это является физиологическим процессом и не относится к нарушениям терморегуляции.

Также пониженная температура тела (35,5°С) с утра является нормой для маленьких детей.

В случае падения температуры у людей до 60-70 лет можно заподозрить такие болезни или состояния:

  • Поражение гипоталамуса.
  • Нарушение работы ЦНС, в частности, вегетативной нервной системы.
  • Гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидной железы).
  • Болезнь Паркинсона.
  • Истощение.
  • Алкогольная интоксикация.
  • Внутренние кровотечения.
  • Железодефицитная анемия.

Пониженная температура на протяжении нескольких недель может наблюдаться у людей в период восстановления после болезней. Особенно это характерно для детей и стариков.

Отличия нарушения терморегуляции от жара при инфекционных заболеваниях

Отличия нарушения терморегуляции от жара при инфекционных заболеваниях

Высокая температура — один из основных признаков инфекций, воспалительных процессов в организме. Как же отличить симптом от системных нарушений терморегуляции?

  • Наличие других симптомов. 
Большинство инфекций будет проявляться в организме не только жаром, но и другими симптомами. Характерны общая слабость и другие признаки интоксикации организма. Также при инфекциях повышение температуры происходит резко, с заметным ухудшением состояния. При нарушениях терморегуляции высокая температура часто сопровождается просто дискомфортом.
  • Психоэмоциональное состояние человека. 
Нарушение терморегуляции связано с работой ЦНС, и именно гипертермия характерна для различных невротических состояний, а также часто проявляется у пациентов с психическими заболеваниями. Не стоит путать такие состояния со спутанностью сознания, которое может возникать при сильной лихорадке во время острых инфекций.
  • Реакция на нестероидные противовоспалительные препараты. 
Аспирин, ибупрофен, парацетамол показывают низкую эффективность при высокой температуре, вызванной нарушением терморегуляции. При инфекциях подобные препараты способны устранить жар.
  • Общий анализ крови. 
Этот анализ поможет выявить скрытые инфекции, протекающие в стертой форме и вызывающие повышение температуры. При наличии патогенных бактерий или вирусов в организме состав крови меняется. Так, при бактериальных инфекциях будет повышено число лейкоцитов, а при вирусных — завышенным будет показатель количества лимфоцитов. Если инфекционных процессов в организме нет, показатели будут в норме.
  • Анализ на антитела к вирусам или бактериальный посев. 
В том случае если общий анализ крови показал возможное наличие инфекции, она уточняется специализированными анализами. Так, для вирусов проводятся исследования на антитела к ним, а для бактерий — посевы микрофлоры. Это поможет точно определить инфекцию, вызывающую лихорадку.
    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Солнцезащитный крем: правила выбора

    Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

    Ошибки при использовании солнцезащитного крема

    Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

    Чем опасно майское солнце?

    Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

    Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

    При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

    Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

    Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

    Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

    Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

    Как сегодня лечат грыжи живота

    По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

    Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

    Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
    Опубликовано 14.09.2016 10:07, обновлено 06.09.2021 17:43
    Рейтинг статьи:
    4,3

    Использованные источники

    Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
    О возможности управления интраоперационной терморегуляцией / Красносельский К.Ю., Александрович Ю.С., Гордеев В.И., Лосев Н.А. // Анестезиология и реаниматология 2007 №3

    Читайте также

    36 и 6 фактов о повышении температуры у ребенка
    Как помочь малышу пережить лихорадку и как не навредить? Опасны ли судороги при температуре, и какие действия являются абсолютно недопустимыми.
    Температура у ребенка грудного возраста ─ измеряем правильно
    Температура тела ─ один из важных показателей здоровья детей. Как измерить ее правильно? Какие термометры для грудничков существуют?
    Как правильно измерять температуру
    Первое, что мы делаем, когда чувствуем недомогание – меряем температуру. Как это делать правильно и что учесть при оценке результата?
    Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
    Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
    Чем опасна субфебрильная лихорадка
    Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
    Болезнь Паркинсона: причины, признаки и лечение
    Болезнь Паркинсона - распространенное нейродегенеративное заболевание, чаще всего диагностируемое у людей во второй половине жизни