Почему пылают уши: от гнева до болезней

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Народные приметы гласят: если уши краснеют – кто-то тебя вспоминает. Версии на тему как именно – добрым или злым словом, и какое ухо должно при этом напоминать светофор – разнятся. Как бы то ни было – часто краснеющие уши могут оказаться поводом для посещения врача и беспокойства о своем здоровье. MedAboutMe узнавал, о чем сообщает организм при помощи горящих ушей.

Усиление кровообращения

У маленьких детей пылающие ушки на фоне отсутствия каких-либо причин могут говорить о том, что им жарко, их организм на грани перегрева. Уши – хороший теплопроводник, поэтому при высокой температуре могут легко краснеть.

Интенсивная мозговая деятельность во время экзаменов тоже может заставить уши гореть. Интересно, что у правшей сильнее горит левое ухо, так как у них более развито именно левое полушарие головного мозга.

При стрессе уши краснеют из-за того, что к ним приливает кровь на фоне выброса адреналина. Например, в состоянии гнева, смущения или другой сильной эмоциональной реакции уши краснеют чаще, чем лицо, и иногда этим даже выдают внешне относительно спокойного человека.

Скачки температуры, употребление алкоголя и колебания гормонов тоже могут усилить кровообращение ушных раковин. Иногда человек даже ощущает тепло и жар, чувствуя, что «светит» своими ушами на всю комнату.

Но есть целый ряд довольно серьезных патологий, которые проявляются, в том числе, и пылающими ушами.

Проблемы с сосудами

Резкий скачок артериального давления при гипертонии также может стать причиной резкого покраснения ушей. Кстати, покраснение ушей на фоне гипертонии — также повод обратиться к врачу для проверки состояния надпочечников, печени и почек.

Нередко красные уши — это признак такого неприятного состояния, как вегето-сосудистная дистония. Это расстройство функции вегетативной нервной системы, что приводит к нарушению кровообращения. При ВСД кроме горящих ушей наблюдаются головокружения, одышка и ощущение нехватки воздуха, тахикардия (учащение сердцебиения), головные боли.

Атеросклероз – еще одна возможная причина резкого притока крови к ушным раковинам. Уши также начинают гореть при инфаркте миокарда и при сердечной недостаточности. В этом случае они сопровождаются болями в области груди, иррадиирующими в плечо и в руку, нарушением речи и координации, а также помутнением сознания.

Синдром красного уха

Впервые это состояние, при котором краснеет одно или оба уха, было описано в 1994 году. Характерный признак синдрома красного уха (red ear syndrome, RES), или эритрооталгии: покраснение сопровождается жжением и кластерными головными болями, которые иррадиируют от уха в нижнюю челюсть, затылок и лоб. Ухо при этом становится горячим.

У детей и молодежи синдром красного уха часто связан с мигренью. Если же он проявился впервые во взрослом возрасте, то с высокой долей вероятности является результатом патологии верхнего шейного отдела позвоночника или тригеминальной вегетативной цефалгии (группы болезней, связанных с тройничным нервом).

RES — довольно редкая патология (известно не более чем о 100 пациентах с нею), но приступы жжения и боли могут длиться от нескольких секунд до нескольких часов и развиваться от единичных случаев за год до нескольких подряд в течение недели.

Инфекции ушей и кожи

Инфекции ушей и кожи

Не всегда, но иногда ухо краснеет при отите, вне зависимости от его природы – бактериальной, вирусной или грибковой. Краснеет именно воспаленное ухо. Отит обычно сопровождается ухудшением слуха, а также при гнойных вариантах – подтеканием гноя из уха.

Инфекция может быть и кожной, и в этих случаях чаще всего виноваты бактерии, которые проникают в верхние слои кожи при порезах, ссадинах, укусах насекомых, а также при повышенной сухости кожи. Чаше всего это стрептококки и стафилококки. Уши при этом становятся горячими и болезненными наощупь. Может развиваться повышение температуры в сочетании с ознобом и ощущением усталости.

Другие болезненные состояния кожи ушей

Удивительно, но часто летом у отдыхающих на юге граждан обгорают уши. О них забывают, намазывая остальные части тела солнцезащитным кремом, а между тем на ушах довольно нежная кожа, которая легко сгорает на непривычном курортном солнце. И тогда уши становятся красными, а в худшем случае могут даже покрываться волдырями.

Покраснение ушей может наблюдаться на фоне себорейной экземы. Она проявляется в виде красных чешуйчатых пятен на коже головы, которые могут распространяться на другие участки тела, в том числе и на уши. Ученые считают, что ключевыми факторами развития этого заболевания являются гены и реакция иммунной системы на микрофлору кожи.

Уши могут краснеть при розацеа. Эта болезнь вызвана спазмами подкожных кровеносных сосудов в области тройничного нерва. Среди других характерных признаков – покраснение щек и сыпь на коже лица.

Наконец, покраснение ушей с обеих сторон может быть признаком аллергии. А аллергены могут скрываться в чем угодно: в продуктах питания, в пухе и тканях свежекупленной подушки, в косметике и моющих средствах. При аллергии покраснение, зуд и отеки могут распространяться также на лицо и руки, а кожа может начать шелушиться.

Аутоиммунные болезни

Аутоиммунные болезни

Причиной покраснения ушей может стать саморазрушительная реакция организма, а точнее – иммунной системы, которая начинает атаковать клетки собственного тела.

Например, довольно редко (3-5 случаев на миллион) встречается рецидивирующий полихондрит, болезнь, при которой происходит аутоиммунное разрушение хрящевых тканей. А ушные раковины, как известно, состоят именно из хрящей, поэтому двустороннее воспаление ушей (а также носовой перегородки, хрящей гортани и трахеи, суставов конечностей) является одним из характерных симптомов болезни и наблюдается в 85-90% случаев. В каждом четвертом случае эта патология сочетается с другими аутоиммунными заболеваниями.

Покраснение ушей может также наблюдаться на фоне другого аутоиммунного заболевания – системной красной волчанки (СКВ). Это тоже заболевание соединительной ткани и ее производных, включая сосуды. Но чаще всего характерным признаком СКВ является специфическая «бабочка» на лице – сыпь, охватывающее щеки и переносицу. На уши покраснение и сыпь распространяются нечасто.

Выводы

Если уши краснеют на эмоциях, под солнечными лучами или на фоне гипертонии – особого повода для паники нет. Этими состояниями можно управлять: носить широкополую шляпу в турпоездках, контролировать свои эмоции при помощи успокоительные и физической активности, держать давление под контролем и т. п.

А вот если предполагается, что это инфекция, кожное заболевание, патология тройничного нерва или что-то сходу необъяснимое, но явно выпадающее из общей картины – следует обратиться к врачу.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2019 18:24, обновлено 10.08.2021 13:17
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Red Ear Syndrome or Red Ear Symptom/Sign? / Purdy RA. // Headache 2018 Jun 58(6)
Etiologies and management of cutaneous flushing: Nonmalignant causes. / Sadeghian, A., Rouhana, H., Oswald-Stumpf, B., & Boh, E. // Journal of the American Academy of Dermatology 2017 77(3)
The red ear syndrome. / Lambru, G., Miller, S., & Matharu, M. S. // The Journal of Headache and Pain 2013 14(1), 83.

Читайте также

Суши и роллы: опасное питание, риск отравлений
Сегодня суши и роллы стали не только традиционно японкой кухней, но и лакомством для всех других стран. Но не опасны ли такие продукты?
Суши: польза и риски для здоровья
Суши – одно из самых любимых лакомств российских граждан. Поход в суши-ресторан давно стал любимой нашей традицией. Но настолько ли безопасны для нас японские лакомства?
Кожа на локтях шелушится и краснеет: что делать?
На коже локтей нередко появляются зуд, покраснение и шелушение. С чем это связано и какие меры принимать?
5 способов разрушить свои колени и довести до артроза
Активно занимаетесь спортом? Узнайте, что может спровоцировать травму колена и вызвать развитие артроза.
Шизофрения: болезнь души
Шизофрения – психическое расстройство, которое при условии правильного лечения может не сказываться на качестве жизни пациента.
Сигналы тела: прислушиваться или нет?
Сигналы тела: как распознать нарушения сна и почему постоянно хочется сладкого?