Удалять ли полипы?
мужчина 28 лет без ВП боль опоясывающая тупая в основном с права жидкий стул все это на протяжении 2 лет примерно то затихая то возобновляясь но не приходя в идеальную норму диагностировали в начале перегиб шейки желчного дискинезия и диффузные поджелудочной пил ферменты спазмалитики диета и переодически делал УЗИ мес назад начался постоянный дискомфорт с перевод болью с права сделал УЗИ два полипа 0.4 и 0.3 мм что посоветуете удалять или лечение
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо оценивать локализацию полипов, эффективность от консервативной терапии и другие данные. Если комплексная терапия не приведет к улучшению, возможно решение вопроса об оперативном лечении. По совокупности данных, скорее всего, это будет целесообразно. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте.Вы не указали область расположения полипов. Размеры минимальные, решение можно принимать после ознакомления с результатом исследования(представьте скан,результат клинического и биохимического анализов крови). Самостоятельно вполне возможно использование дюспаталина, креона, овесола. По результатам исследований непременно терапия будет расширена.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.