Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Ухудшение состояния у бабушки 84 лет

Добрый день уважаемые специалисты! Бабушке 84 года, для своих лет вела очень активный образ жизни. Полгода назад начались проблемы со здоровьем, слабость, постоянная отдышка, отеки ног. Поставлен диагноз сердечная недостаточность. По назначению врача принимала следующие препараты: кардикет, тромбо асс, диувер, аторис, при сильном отеке добавляли верошпирон. В настоящий момент наступило очень резкое ухудшение, полностью потеряна способность к самообслуживанию, не может встать с кровати, отеки на ногах то появляются огромные, то спадают, из ног сочится вода. На кожных покровах появляются гематомы. Пульс 102. Давление 80/50. Бабушка проживает в сельской местности, в связи с ее состоянием нет никакой возможности госпитализации. Вызвали местного врача, но там специалист очень широкого профиля. Пожалуйста прокомментируйте схему назначения препаратов, все ли препараты. Здесь же в ответах специалиста я прочитала, что для лечения сердечной недостаточности применяют: антикоагулянты, ингибиторы апф, бета-блокаторы, мочегонные. Помогите, разобраться все ли препараты нам назначены? О чем свидетельствует появление гематом на коже? Может нам нужно сменить лечение? Очень надеюсь на ваши развернутые ответы. Спасибо.
Пользователь

754 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Комментировать чужие назначения нельзя. Прежде всего необходимо выполнить суточное мониторирование, клинический анализ крови, мочи. По описанию можно предположить развитие левожелудочковой недостаточности, а это стационар!

👍
0
👎 0
Добрый день. У Вашей бабушки серьезная ситуация, прогрессирует сердечная недостаточность, госпитализация показана. Для уточнения причин гематом нужна коагулограмма. Обсудите с врачом целесообразность включения в схему лечения сердечных гликозидов (препараты, улучшающие сократимость сердца), но самим их назначать нельзя, возможны серьезные побочные!

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Лечение пучков Гиса у пожилых людей   1 ответ

Добрый вечер! Ксения Викторовна, моей маме 58 лет, уже третий год у нее наблюдают нарушения в функционировании Пучков Гиса, стенокардия, мерцательная аритмия, при этом она гипертоник и асматик "со стажем". Операцию не можем пока сделать из за проблем с сильной эрозией желудка. из всех лекарств приступы снимает верошпироном, по рекомендации аритмолога,…
15 июл 2014 20:11
 
👍
0
👎

Отек конечностей   3 ответа

здравствуйте.Отцу 77 лет.Опухают кисти рук,ноги,боль под правой лопаткой.Трудно дышать.Что это может быть.Принимает периодически вишперон.Два года назад прописал врач
17 сен 2017 22:55
 
👍
0
👎

Отек лодыжек   3 ответа

помогите , у меня отикают ладышки(
7 июл 2017 19:24
 
👍
0
👎

Отек ступней   3 ответа

Здравствуйте!У мамы проблема,опухли ступни ног,из-за этого стала хуже ходить.Что посоветуете?
21 авг 2017 01:05
 
👍
+1
👎

Отеки, тревожность   2 ответа

Здравствуйте. Мне 29 лет, рост 171, вес 51 кг. Четыре года назад стали беспокоить отеки лица, кистей рук по утрам, а к вечеру ног. Также давление из нормального стало 100/60, а пуль ниже 60, беспокоила слабость, головокружение,…
7 фев 2017 22:01
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.