Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Увеличен лимфоузел
Здравствуйте! 2 дня назад начал беспокоить увеличенный лимфоузел в подмышечной впадине. Можно прощупать горошину в этой области, она очень болезненная и есть отек+совсем небольшое покраснение. Была у врача, сдала кровь (общий и биохимический анализы в порядке), врач назначила антибиотики+лимфомиозот, сказала, что у меня лимфаденит. Но отчего это может быть не объяснила. Мне 19, от приёма оральных контрацептивов у меня появилась фиброзно-кистозная мастопатия, не в сильной форме (летом была на консультации маммолога-онколога и делала УЗИ). Также несколько дней назад при уборке потянула плечо, где после и образовались лимфоузлы. Возможно ли, что мастопатия и травма явились причиной этого воспалённого лимфоузла? Когда по времени лимфоузел должен вернуться в прежнее состояние с учётом приёма антибиотиков, лимфомиозота и того, что я ещё мажу левомеколем и троксевазином? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Указанные состояния могли отчасти спровоцировать появление лимфоузла, но могла иметь место инфекция. Для стихания острых явлений может потребоваться 1-2 недели, для возвращения лимфоузла в первоначальное состояние может потребоваться несколько месяцев. В плане обследования стоит выполнить узи образования для уточнения ситуации. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум) или симбиотика (максилак).
Здравствуйте. Не исключено, что воспалительный процесс молочной железы повлёк воспаление лимфоузла. Непременно выполнить клинический анализ крови. При наличии признаков воспаления, непременно приём антибиотика+пробиотик, посещени едоктора в очном порядке. Использование мази и геля совершенно не окажет положительного действия. Только снижение уровня воспаления, приведёт к уменьшению воспаления в лимфоузлах.