Увеличение раннее выявленного узла щитовидной железы
4 февраля 2023 года был выявлен узелок в правой доли
Результаты узи:
Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 5 мм. Правая доля: длина: 48 мм, ширина: 24 мм, толщина: 20 мм, объем: 11 см3. Левая доля: длина: 44 мм, ширина: 19 мм, толщина: 16 мм, объем: 6.4 см3. Объем щитовидной железы: 17.4 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: усилен. Структура: неоднородная, диффузно неоднородная с чередованием зон сниженной эхогенности.
Очаговые изменения: в правой доле округлое гипоэхогенное образование с четкими контурами, без кровотока, размерами 4*3 мм.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 2. Диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ. Гиперплазия правой доли. Суммарный объем — 17.4 см3. Узел правой доли щитовидной железы. Правая доля TI-RADS 3. Левая доля TI-RADS 2.
01.09.2024 было выполнено ещё раз контрольное узи, на котором выявлены изменения узла
Заключение: в правой доле гипоэхогенный, однородный узел, 5,8х6,3х8 мм с ровными, локально нечеткими контурами, с перинодулярным кровотоком.
Правая доля 23,9x19,3x42,9 объём -10,4 мл
Левая доля — 21х19,1х42,2 мм, объём- 8,8 мл
Общий объём- 19,2 мл
В анамнезе болезнь крона и АИТ, терапия пентасса — 4 гр в сутки и 75 мг азатиоприн
Лабораторные исследования:
Т4- 15.80 пмоль/л
Т3- 4.86 пмоль/л
Ттг- 2.020 мкме/мл
Кальцитонин в норме
Есть ли повод для дальнейшего обследования увеличенного узла? И в чем может быть причина его изменений?
Пользователь

Здравствуйте. Увеличение узла дает основание рассмотреть вопрос о дообследовании, в частности, выполнение тонкоигольной биопсии под контролем УЗИ. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо посетить эндокринолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации