10 болезней, связанных с болью и дискомфортом в ушах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если в ушах чувствуется боль и дискомфорт, причиной тому может быть инфекция или развитие опасного заболевания. Важно правильно и своевременно диагностировать боль и неприятные ощущения, иначе это может привести к серьезным осложнениям. Ниже представлены самые распространенные причины, из-за которых могут болеть уши.

1. ОРВИ и синусит

Когда привычная простуда переходит в серьезное заболевание, могут возникнуть такие осложнения, как боль в ушах. Инфекция, развивающаяся в ушах, вызывает воспаление или пробки в среднем ухе. Также при подобных осложнениях может возникнуть еще и шум в ушах: ревущий, жужжащий, щелкающий или шипящий звук. Эти дискомфортные ощущения могут проявляться как в одном, так и в обоих ушах. Использование ингалятора или назального солевого раствора существенно облегчает симптомы. Чтобы правильно диагностировать болезнь и определить методы лечения, важно проконсультироваться с врачом.

2. Инфекции горла

2. Инфекции горла

Иногда болезни горла принимают затяжной характер, давая осложнения на уши. Вначале человека беспокоит болезненные ощущения и воспаление в горле: увеличиваются миндалины, опухают лимфатические узлы, болит горло при глотании и разговоре. Данное состояние могут спровоцировать бактерии, вирус или даже аллергическая реакция. А если проблему запустить или лечить неправильно, нередко развивается осложнение и начинают болеть уши.

3. Болезнь Меньера

В этом случае наблюдаются нарушения в среднем ухе. Согласно статистике, такая болезнь встречается у 12 человек среди 1000. В группе риске люди в возрасте от 40 до 60 лет. Поражение обычно приходится на одно ухо. Помимо того, что данное заболевание сопровождают боли в ушах, у человека также может наблюдаться головокружение, потеря равновесия, тошнота, мигрени, шум в ушах или ослабление слуха.

Причина возникновения этого недуга до сих пор до конца не изучена. Врачи считают, что это связано со смешиванием или изменением уровня жидкости в ухе после травм, инфекций или проблем с сосудами. Несмотря на то, что заболевание носит хронический характер, медикаменты и коррекция образа жизни смогут облегчить симптомы болезни.

4. Болезнь Крона

При этом недуге происходит отек и раздражение желудочно-кишечного тракта. Заболевание носит форму хронического воспалительного процесса кишечника. Пораженной может оказаться любая часть пищеварительной системы. Чаще всего поражается тонкий кишечник.

Симптомы, наблюдаемые при болезни Крона: частая диарея, ректальное кровотечение, необъяснимая потеря веса, судороги в животе, лихорадка, упадок сил и снижение аппетита. Вместе с тем, пациенты могут страдать от тяжелой глухоты. Но что хуже всего, при заболевании Крона может возникать потеря слуха обоих ушей без каких-либо признаков заболевания кишечника.

Точная причина болезни Крона тоже неизвестна. Считается, что спровоцировать ее может наследственность, окружающая среда (бактерии, вирусы, другие неизвестные факторы), повышенная активность иммунной системы относительно желудочно-кишечного тракта.

5. Эпидемический паротит («свинка»)

Это инфекция вызывается вирусом паротита, известным также под названием парамиксовирус. Он поражает слюнную железу, расположенную около ушей. Основные симптомы болезни: опухание слюнных желез, лихорадка, мигрени, усталость, потеря аппетита и мышечные боли. Также свинка или заушница может вызывать ухудшение слуха, а в некоторых случаях полную его потерю. Поэтому после заболевания нужно обязательно проверить слух на приеме у отоларинголога. В настоящее время профилактика паротита и тугоухости обеспечивается путем вакцинации.

6. Корь

Ее считают очень серьезным вирусным заболеванием, распространяющимся воздушно-капельным путем и поражающим органы дыхания. Корь начинает проявляться высокой температурой, насморком, кашлем, красными, увлажненными глазами и небольшими белыми пятнами на щеках. Другие симптомы кори: боли в мышцах, горле и классическая красная «коревая сыпь», которая обычно начинается с головы и постепенно переходит на другие части тела.

Кроме того, вирус кори приводит к проблеме со слухом, известной как отосклероз. При этом заболевании происходит аномальная перестройка костной ткани и изменение ее состава. Формируется новая костная ткань во внутреннем ухе. Затвердевшая кость не может вибрировать, чтобы перемещать звуковые волны от среднего уха к внутреннему. Таким образом, слух нарушается.

7. Боль при менингите

7. Боль при менингите

Менингит — заболевание, при котором происходит набухание мембран, покрывающих головной и спинной мозг. Это состояние вызывают бактерии, вирусы, а иногда онкология, волчанка, черепно-мозговая травма или неудачное хирургическое вмешательство. Признаками менингита являются сильная лихорадка, непривычные головные боли, сопровождающиеся тошнотой, трудности концентрации внимания, судороги, отсутствие аппетита, светочувствительность и сыпь на коже. Кроме того, при менингите возможна потеря слуха. Такое может произойти как при вирусном, так и при бактериальном менингите.

8. Проблемы с сердцем или сосудами

Иногда в ушах слышится ритмичное пульсирование. Это может быть необычная форма тиннитуса, которая еще определяется как пульсирующая. В отличие от обычного звона в ушах, этот звук можно охарактеризовать как ревущий, щелкающий, гудящий или шипящий. Шумы могут возникать как в одном, так и обоих ушах. Природа пульсирующего шума вполне объяснима: он является следствием усиления звука крови, текущей через артерии. В результате в ушах слышится нечто похожее на биение сердца. Вместе с этим звуком может ощущаться еще и боль в груди.

Причинами таких симптомов могут являться проблемы с кровообращением, высокое кровяное давление, атеросклероз, опухоли головы или шеи. В таком случае надо немедленно обратиться за медицинской помощью, поскольку успех лечения такого тиннитуса зависит от правильного диагностирования.

9. Гормональный дисбаланс

Если щитовидная железа неправильно функционирует, то возможны такие симптомы, как увеличение стресса, снижение работоспособности, депрессия. Также гормональный дисбаланс может вызывать боль в ушах и проблемы со слухом: головокружение, шум в ушах, давление в ухе и даже потерю слуха. Не исключены вестибулярные расстройства и болезнь Меньера. Кроме того, существует еще вестибулярный нейронит или неврит — расстройство, провоцирующее внезапные тяжелые приступы головокружения. Это связано с набуханием вестибулярного нерва, возникающее на фоне изменений гормонального фона.

10. Опухоли головного мозга

Существуют различные типы опухоли головного мозга. Их симптомы варьируются в зависимости от типа заболевания, но, в основном, это сильные головные боли, судороги, нарушение моторики, ухудшение зрения, усталость, депрессия, изменение поведения. Боль в ушах и потеря слуха также нередко сопровождает опухоль головного мозга.

Если человек испытывает беспокойство из-за проблем с ушами, желательно срочно обратиться за медицинской помощью, чтобы врач своевременно определил диагноз и назначил соответствующее лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.03.2018 15:02, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
2,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Чем опасны ватные палочки в уходе за ушами?
Гигиену и чистоту ушей поддерживать необходимо. Но использовать для этих целей ватные палочки – не лучший вариант. В чем же заключается опасность, и как правильно осуществлять уход за ушами?
Правила ухода за ушами: как сохранить их здоровье?
Здоровье ушей и профилактика тугоухости во многом зависят от правильности ухода за ними. Крайности в этом деле не допустимы.
Зуд в ушах: причины и лечение
Ушной зуд может возникать в связи с неправильным гигиеническим уходом за органами слуха, или выступать симптомом системного заболевания организма