Диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Поджелудочная железа — это чрезвычайно важный орган, входящий в состав пищеварительной системы, отвечающий как за внешнюю, так и за внутреннюю секрецию. Основные его задачи — это синтез ферментов, принимающих в участие в расщеплении органических веществ, поступающих с пищей, а также инсулина, отвечающего за углеводный обмен. Иногда при прохождении обследования врач может говорить о наличии признаков диффузных изменений в паренхиме поджелудочной железы. Ниже мы расскажем о том, что же это означает, как вести себя пациенту при таком заключении.

Что такое диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы?

Термин «диффузные изменения» обозначает наличие патологически измененных очагов, более или менее равномерно расположенных по всей поверхности органа.

Данное отклонение выявляется в ходе ультразвукового исследования, позволяющего определить плотность (эхогенность) поджелудочной железы. В норме ткани этого органа имеют примерно одинаковую плотность, что свидетельствует об отсутствии каких-либо изменений.

При диффузных изменениях в паренхиме поджелудочной железы врач обнаруживает равномерно расположенные очаги повышенной или пониженной эхогенности. Такое состояние само по себе не является заболеванием, однако может выступать в качестве симптома многих патологий.

Возможные причины

Возможные причины

Существует огромное количество болезней, способных приводить к возникновению диффузных изменений в этом органе.

Так, например, если поджелудочная железа имеет нормальные размеры, однако ее плотность повышена — это может указывать на липоматоз (замещение нормальных клеток жировой ткань). Липоматоз, в свою очередь, характерен для сахарного диабета.

При увеличении эхогенности и уменьшении размеров органа можно заподозрить фиброз (разрастание соединительной ткани), встречающийся после перенесенного воспаления, при различных нарушениях обмена веществ.

Пониженная плотность поджелудочной железы с сохранением ее нормальных размеров — это характерный признак хронического воспалительного процесса. При снижении эхогенности и размеров органа можно заподозрить отек поджелудочной железы, часто встречающийся на первоначальных стадиях острого панкреатита.

Диффузные изменения в поджелудочной железе также могут быть связаны с нарушением желчевыделительной функции. В 2011 году ученые из Центрального НИИ гастроэнтерологии г. Москвы провели исследование, результаты которого подтверждают явную зависимость между тем, насколько хорошо опорожняется желчный пузырь, и степенью патологических изменений в поджелудочной железе.

Что делать при диффузных изменениях в поджелудочной железе?

Если по результатам ультразвукового исследования было получено заключение «диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы», это не повод впадать в панику.

Достаточно часто данное состояние даже не требует проведения какого-либо специального лечения. Однако при выявлении такого отклонения от нормы все же необходимо обратиться к врачу для дальнейшего прохождения более детального обследования с целью исключения воспаления, сахарного диабета и других заболеваний.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2022 18:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ультразвуковой метод исследования в гастроэнтерологии / Бацков С.С. 1995
Билиарная дисфункция и ее связь с диффузными изменениями поджелудочной железы и печени у пожилого населения Москвы / Дорофеенков М.Е., Селиванова Г.Б., Конев Ю.В. // Клиническая геронтология 2011 №1-2

Читайте также

Какой должна быть диета при больной поджелудочной железе?
Здоровье поджелудочной железы: диета против хронического воспаления. Меню при панкреатите поджелудочной железы на неделю.
Принципы диеты при проблемах с поджелудочной железой
Диета – это ключевой момент в лечении панкреатита. Что она под собой подразумевает?
Диета при остром воспалении поджелудочной железы
Панкреатит на стадии обострения: современные методы лечения. Воспаление поджелудочной железы: диета при обострении.
Диета при панкреатите: комфорт для поджелудочной железы
Грамотное лечебное питание при панкреатите — это залог хорошего самочувствия и профилактика осложнений.
6 основных болезней поджелудочной железы
Болезни поджелудочной железы представляют собой угрозу для жизни и здоровья человека. Чем же так важен этот орган?
Панкреатит: признаки болезни поджелудочной железы
Панкреатит – это серьезная болезнь, требующая комплексного лечения. Какими симптомами она сопровождается?