Увеличены лимфоузлы
Здравствуйте! На плановом УЗИ щитовидной железы (женщина,56 лет) обнаружены увеличенные периферические л/узлы справа 19х7 мм,слева 16х7 мм с расширенной гипоэхогенной корой,контуры ровные,четкие. Клинический анализ крови-СОЭ- 19,лифоциты 52,нейтрофилы-37.Остальные показатели в норме. На консультации онкогематологом назначено УЗИ периферических шейных и подчелюстных л/узлов + БАК (Глюкоза,АСТ,АЛТ,билиубин,ЛДГ,креатинин,мочевина,мочевая к-та,калий,натрий,кальций,общий белок,щелочная фосфотаза). Вопрос следующий: сейчас не большая простуда,кашель,насморк,без температуры.Имеет ли смысл проходить обследование сейчас или подождать до нормального состояния.Если ждать,то сколько? Стоматология исключена,врача посетила. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. СТоит дождаться выздоровления, после стихания симптомов выждать месяц. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. В плане обследования консультация ЛОР врача, общий анализ крови в динамике, посев из зева, по показаниям исследования на инфекции. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Злравствуйте. Нет ни малейшего смысла проводить исследования в период заболевания. После выздоровления выполните исследования. Это будет совершенно правильное решение вопроса. Промывать нос солёной водой, полоскать горло отваром календулы, ромашки, приём фарингосепта. Непременно чай с имбирем и лимоном. При повышении температуры- жаропнижающиц препарат. Выполнив рекомендации вы отметите значительное улучшение самочувствия и ускорите процесс выздоровления.