Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -13

В 3 года ребенок почти не говорит

Добрый день. Ребёнку 3 года говорит 3 слова да.нет.мама.врачи сказали, что причина аденоиды и нужно делать операцию, что после этого речь появится. Хотела узнать мнение специалиста.

Пользователь

432 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Причинно-следственная связь вызывает сомнения. Как правило, причиной задержки развития речи является изменение состояния нервной системы, соответственно, и подходы к лечению другие. Ребёнка в такой ситуации должны проконсультировать невролог, логопед, нейропсихолог. В отношении миндалин, если имеет место выраженная гипертрофия, затруднение дыхания, храп, консервативное лечение не помогает, вопрос об оперативном лечении возможен, но ожидать улучшения речи в связи с операцией вряд ли есть основания. С ребёнком необходимо заниматься упражнениями для развития речи, мелкой моторики, упражнениями на дыхание. Заниматься можно с логопедом и/или самостоятельно, по программе, подобранной специалистом. Нужно регулярно показывать и называть предметы, озвучивать действия, делать мимическую гимнастику.


👍
−1
👎 -1

Спасибо большое.

Пользователь

👍
+1
👎 1

Здравствуйте! причин может быть много разных, а может быть их комплекс. Аденоиды- не причина. Аденоиды начинают расти и мешать жизни как раз ближе к 3 годам, ну хотя бы после двух лет. А речь уже к году у ребёнку есть, и словарный запас к 3 годам очень даже приличный. Аденоиды могут стать причиной снижения слуха, а плохо слышащий ребёнок плохо говорит. Поэтому слух проверить нужно, у сурдолога. Чтобы найти предполагаемую причину отсутствия речи и найти пути решения проблемы посетите невролога, логопеда. Врачам необходимо детально собрать ваш анамнез, начиная с того, как протекали беременности и роды и заканчивая тем, какой у вас режим дня и обстановка в семье. После этого врачи дадут советы, куда двигаться дальше.


Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Есть ли задержка развития?   2 ответа

Здравствуйте интересует такой вопрос стоит ли переживать или это норма ? и не считается задержкой речевого развитие. Ребёнку уже 1,5 лепета особо нет тока ааа ооо, животных не знает, не говрит не одного слова кроме мам мам ,в анамнеза тугое обвитие, тяжелая тахикардия в родах у ребёнка. Или это норма не говрить? все ровесники смотрю болтают без умолку мама папа дядя баба деда дай
14 окт 2019 02:10
 
👍
0
👎

Проблеми развития речи у маленьких детей   1 ответ

Здравствуйте доктор. Ребёнку три года, а он не говорит, только мычит. Хотя понимает все. Выполняет все просьбы, все показывает, слушает сказки, смотрит мультфильмы. В общем, делает все, как все нормальные дети, только объясняется на пальцах, как немые. Уже переживаю, вдруг…
18 фев 2014 14:01
 
👍
0
👎

Как помочь ребёнку?   4 ответа

доброе утро. ребёнку 3 года. говорит отдельные слова. все понимает. были у невролога, психиатра и логопеда 'дефектолога. все как один говорят, что все хорошо. ждите заговорит. но в карточке логопед написала ЗРР под вопросом. ребёнок все понимает. очень ласковый. сегодня пошел первый раз в сад. очень истерит. никого не слушает. как помочь ребёнку???…
10 сен 2020 10:07
 
👍
0
👎

Нормально ли, что ребёнок не говорит?   2 ответа

Добрый день, подскажите пожалуйста нормально ли это что сыну уже 2,5 года, а он ни слово не говорит? Посоветуйте, что с этим делать? Знаю, что бывает когда дети долго не говорят, а потом все нормализуется и они совсем не отстают от своих сверстников.
6 окт 2021 11:42
 
👍
0
👎

Где и как лечить ребенка?   2 ответа

здравствуйте, дочке исполнится 4 года она говорит очень плохо например рассказывает стишок наша таня громко плачет ,а говорит она вот так (на та го па ти та не пачь не то в ре мя. )Наша Таня громко плачет , врачи говорят поражение центральной нервной системы, узнали мы об этом пару месяцев назад, за 2месяца мы прошли много врачей но кроме логопеда,…
5 окт 2019 13:31
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe