В чём может быть дело?
Здравствуйте! больше месяца мучает кашель, то сухой то влажный. мазок на ковид отрицательный, флюорография в норме. пила 2 недели эльмуцин для отхождения мокроты. Думала помогло. стала пить только воду втечение двух недель (т.к. на диете), кашля не было. только сухой. Сегодня решила попить чай и не могла откашляться пол часа, выходила мокрота. Похоже что теплый час спровоцировал отхождение мокроты и сразу же ринит. Значит я ещё не здорова. в чём может быть дело? что ещё попить? по анализам крови постоянно повышен срб
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях (более информативно. чем флюорография), снимок придаточных пазух носа. Повышение СРБ говорит о воспалении. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте.Непременно выполнить снимки придаточных пазух носа,клинический анализ крови.Промывание носа физраствором,закапывать раствором протаргола, ингаляции отваром ромашки чередовать с бронхолитиком. Прием терафлю,эхинацеи.чай с имбирем и лимоном. По результатам исследований можно принимать решение на проведение антибиотикотерапии+пробиотик.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.