В связи с чем может быть увеличение печени?
Здравствуйте. было проведено КТ исследование брюшной полости с контрастированием. результаты прикрепил. интересует, что значит "гиподеная зона до 4мм в 7 сегменте печени без патологического накопления контрастного вещества"? и в связи с чем может быть увеличение печени? 2 месяца назад на узи размеры были нормальными также присутствует чувство тяжести и распирание в правом подреберье ближе к эпигастрию. печеночные пробы месяц назад были в норме. заранее благодарю.
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо исключить воспалительный процесс. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), анализы на гепатиты. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.
Здравствуйте. Не могут за месяц развиться столь значительные изменения. Непременно провести исследование клинического и биохимического анализов крови.Причину гепатомегалии можно определить по результатам исследований, сбора анамнеза. Имеет смысл провести дополнительные исследования, исключить абсцесс, кисту, гематому,доброкачественные образования.Гиподенсное образование это участок с пониженной плотностью.