Причины развития реактивного гепатита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Реактивный гепатит — это нередко диагностируемое патологическое состояние, при котором в клетках печени развивается воспалительная реакция, обусловленная какой-либо другой патологией со стороны пищеварительной системы, инфекциями, интоксикациями и многими другими факторами. Данное заболевание нередко имеет бессимптомное течение. Однако иногда оно сопровождается болью в области правого подреберья, диспепсическими расстройствами, увеличением печени в размерах и так далее. В подавляющем большинстве случаев при своевременном выявлении первопричины этой болезни и правильно подобранном лечении прогноз благоприятный. При этом не стоит забывать о том, что реактивная воспалительная реакция в области печени является одним из основных предрасполагающих факторов для вторичного вирусного, алкогольного или какого-либо другого поражения.

На сегодняшний момент реактивный гепатит представляет определенные трудности в плане диагностики. Прежде всего, это связано с частым бессимптомным течением данного заболевания. Согласно статистике, на долю этой патологии приходится более двадцати пяти процентов среди всех хронических воспалительных процессов со стороны печени. С морфологической точки зрения такая болезнь характеризуется дистрофическими изменениями в паренхиме. С ней могут сталкиваться люди абсолютно любого возраста и пола.

Как мы уже сказали, при правильной диагностике и своевременном назначении лечения реактивный гепатит в подавляющем большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением пациента. Несколько иная ситуация складывается при вторичном алкогольном, вирусном, лекарственном или каком-либо другом поражении печени. В этом случае воспалительный процесс склонен к быстрому прогрессированию и в достаточно короткие сроки приводит к циррозу печени.

В подавляющем большинстве случаев реактивное воспаление печени обусловлено первичным поражением других отделов пищеварительной системы. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка, воспалительное поражение желчного пузыря или поджелудочной железы — все это может стать причиной данного заболевания. Несколько реже первопричиной становятся проблемы со стороны других внутренних систем. В качестве примера можно привести системную красную волчанку, ревматоидный артрит, склеродермию, гемолитическую анемию и так далее.

В тысяча девятьсот восемьдесят седьмом году было установлено, что возникновение реактивного гепатита может быть связано со злокачественными новообразованиями. Говоря подробнее, было замечено, что воспалительные изменения в печени развиваются еще до того, как туда попали метастазы. В некоторых случаях данный патологический процесс бывает спровоцирован инфекционными агентами, обширными ожогами, интоксикациями и так далее. Еще одной часто встречающейся причиной являются травмы печени, в том числе при проведении различных медицинских манипуляций, например, биопсии.

С морфологической точки зрения при таком воспалении наблюдаются некротические изменения в отдельных гепатоцитах или целых участках паренхимы. Печень подвергается белковой и жировой дистрофии. Важно то, что патологические изменения при данном заболевании, как правило, имеют минимальную степень выраженности, за счет чего в подавляющем большинстве случаев они достаточно быстро регрессируют при устранении первопричины.

Механизм развития реактивного гепатита будет различаться в зависимости от первичной патологии, которая спровоцировала вторичное поражение печени.

Симптомы при реактивном гепатите: боль, диспепсия и другое

Симптомы при реактивном гепатите: боль, диспепсия и другое

Как мы уже сказали, достаточно часто данное воспаление не сопровождается никакими клиническими проявлениями. У другой части пациентов симптоматика имеет минимальную степень выраженности и маскируется за признаками основной патологии. Примечательно то, что с таким диагнозом сталкиваются более восьмидесяти процентов людей, страдающих от желчнокаменной болезни. При наличии панкреатита данный показатель составляет около сорока процентов.

В том случае, если симптомы все же присутствуют, в первую очередь к ним можно отнести боль и тяжесть в правом подреберье. Пациент указывает на повышенную слабость и быструю утомляемость, частую тошноту и значительное снижение аппетита. Зачастую при обследовании можно обнаружить увеличение печени в размерах. Несколько реже наблюдается желтушная окраска кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Еще одним возможным клиническим проявлением является увеличенная в размерах селезенка.

Стоит заметить, что боль в правом подреберье, как правило, выражена умерено. Чаще всего она имеет тупой характер. Возрастание ее интенсивности заставляет задуматься о присоединении каких-либо осложнений. В подавляющем большинстве случаев при купировании основной патологии все вышеперечисленные симптомы достаточно быстро стихают.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

При подозрении на реактивный гепатит показано проведение целого ряда дополнительных исследований. В первую очередь сюда относятся общий и биохимический анализы крови, ультразвуковое обследование органов брюшной полости. В сомнительных случаях показана мультиспиральная компьютерная томография. Еще одним важным методом, который позволяет оценить выраженность морфологических изменений в печени, является биопсия с последующим направлением полученного материала на гистологическое исследование.

При таком воспалении прежде всего необходимо заняться лечением основного заболевания. Дополнительно рекомендуется соблюдать специальную, щадящую печень, диету, отказаться от приема лекарственных препаратов, оказывающих токсическое действие на печень. План лечения может дополняться дезинтоксикационными мероприятиями, гепатопротекторами, сорбентами и так далее.

Профилактика возникновения реактивного гепатита

Основным методом профилактики является своевременное выявление и лечение тех патологий, которые могут спровоцировать вторичное поражение печени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.07.2019 15:16, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Болезни печени 3–е издание. Руководство для врачей / Подымова С.Д. // М.Медицина 1998
Болезни печени / Трухан Д. И., Викторова И. А., Сафонов А. Д. // СПб.: Фолиант 2010
Клиническая гастроэнтерология / Дегтярева И.И., Скрипник И.Н. // М.: МИЛ 2004

Читайте также

Гепатит В: заражение и возможные последствия
Гепатит В – это одна из наиболее актуальных проблем в медицине. Как можно защититься от заражения?
Гепатит B: можно ли уберечься от заражения?
Вирусный гепатит B – антропонозное заболевание, поражающее печень человека. Каковы причины заражения гепатитом и как защититься от недуга?
Опухолевые патологии печени: роль гепатита и ожирения
Заболеваемость раком печени растет из-за развития неалкогольной жировой патологии печени, гепатиов и цирроза.
Гепатит A: где можно заразиться желтухой?
Гепатит A – самый распространенный среди всех видов гепатитов. Болезнь поражает клетки печени и, как следствие, может привести к разрушению печеночной ткани.
Вирусный гепатит: как защитить себя и свою семью?
Гепатит – тяжелое смертельное заболевание, но есть способы и меры защиты от нежелательного инфицирования.
Хронический гепатит: причины и осложнения
Хронический гепатит является одной из самых распространенных проблем в медицине. Чем он опасен?