Видна ли на флюорографии коронавирусная пневмония?
Здравствуйте. Скажите, если бы была пневмония коронавирусная, флг бы показало что какие то изменения в легких?
Пользователь

Здравствуйте. Флюорография неинформативна в отношении вирусной пневмонии. Вирусная пневмония вызывает специфические изменения, которые наилучшим образом выявляет компьютерная томография. Если у вас есть жалобы и анамнез, дающие основания подозревать коронавирусную инфекцию вызовите врача на дом. В плане обследования пцр на коронавирусную инфекцию, компьютерная томография легких.
Здравствуйте. Не могу согласиться с коллегой. Инфильтрация легочной ткани видна что на ФЛГ, что на рентгенографии. Есть разница в снимках вирусной и бактериальной пневмонии, огромная разница в клинических проявлениях. ФЛГ используется (можно так сказать)в качестве скринингового метода диагностики. После ФЛГ,если есть предположение об инфильтративном поражении легких,выполняют ренгенографию, клинический анализ крови. На этом и зиждется диагностика. Разумеется, КТ более информативно. Но для опытного доктора вполне достаточно рентгенографии.