Вопросы по поводу боли в плечах
В конце февраля 2021г появилась боль в правом плече. Боль отсутствует в покое при опущенной руке. Также боль отсутствует если руку (правая) поднимать вперед и влево (т. е. прижимая руку к груди). При остальных направлениях поднятия правой руки возникает боль в правом плече. Особенно сильная и острая боль возникает при поднятии руки вправо и вверх. Такая ситуация возникает при надевании пальто когда нужно просунуть правую руку в рукав. Сопутствующие заболевания: 1) В феврале после 1-й дозы вакцинации (ГАМ-КОВИД-Вак) у меня обнаружился бурсит на локтевых суставах. Мне откачивали жидкость из левого локтя. Позже у меня ощущалась парестезия на левой кисти и пальцы плохо сгибались. На правом локте жидкость не откачивали, но опухоль также имела место. Небольшая припухлость на обоих локтях есть и сейчас. 2) В прошлом был папиллярный рак щитовидной железы. Тотальная тиреоидэктомия в 2008г. В наст-е время гормон Т4 ежедневно. 3) Боли в тазобедр-х суставах. В левом т/б суставе дегенеративные изменения и ограниченная подвижность. Обследовался в 2017 (рентген, мрт, остеосцинтиграфия). Рекомендовано: НПВС (целекоксиб). 4) Периодические боли в пояснице и вообще в позвоночнике без диагноза. 5) Умеренная гипертензия (140/90). Амлодипин + лозартан ежедневно. 6) ДГПЖ. Когда я принимаю целекоксиб снижается боль в т/б суст-х и спине, но никак не уменьшается проблема в правом плече. Более того, субъективно есть ощущение, что при приеме целекоксиба боли в плече даже усиливаются. Мои вопросы: 1. Какое самостоятельное лечение (инъекции, мази, пластыри...) Вы могли бы рекомендовать? 2. Какие анализы и обследования желательно сделать? 3. К какому врачу и в какую клинику (Новосибирск) Вы рекомендуете пойти? Заранее благодарю. Виктор
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить рентгеновский снимок плечевого сустава, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав.
Здравствуйте. Выполните ревмопробы в полном объёме, асло, снимки плече-лопаточного сустава. Выполните иммунограмму. Допустим прием ксефокама(начать с инъекционного и продолжить таблетированным), наружно-пластырь вольтарен или нанопласт.Физиотерапия(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), дарсонваль. Гимнастика для шеи. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не суть важна клиника, важен грамотный доктор.