Эффективные упражнения для тонуса рук и плеч поклонниц ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девушки, регулярно выполняющие комплексы физических упражнений, знают, как важно развивать фигуру гармонично и правильно. Упорно тренируя ноги и пресс, нельзя забывать о руках, которые также нуждаются в оптимальной нагрузке. Не следует бояться, что в результате работы с весом появятся объёмные мускулы как у мужчин: организм девушек не имеет нужного количества гормона тестостерона для этого. Фитнес-тренировки с умеренным весом вернут мышцам тонус, подтянут их и придадут линиям рук плавность и красоту.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Этапы занятий фитнесом для проработки мышц рук

Этапы занятий фитнесом для проработки мышц рук

Любая физическая тренировка строится в три этапа: разминка, основной блок занятий, заминка. Разминочная часть необходима для подготовки тела к физическим упражнениям: легкие активные движения постепенно разогревают мышцы, ускоряют кровообращение, разрабатывают суставы. Это помогает снизить к минимуму риск получения травм в процессе занятий фитнесом. В качестве разминки можно выбрать следующие элементы:

  • Мельница.

В положении стоя стопы расставляют по ширине плеч, руки свободно опускают вдоль корпуса. В быстром темпе начинают вращение руками, проворачивая конечности в суставах плеч. При движении правой руки вниз левая идет вверх.

  • Разведение рук.

В положении стоя руки ладонями вниз размещают перед грудной клеткой. Локти параллельны полу. Делают двойной рывок согнутыми локтями, отводя их назад и сводя вместе лопатки; затем широко разводят руки в стороны, сохраняя их параллельными относительно поверхности пола.

  • Прыжки с подъемом рук.

В положении стоя стопы ставят вместе, руки вытягивают вдоль туловища. Подпрыгивают, широко расставляя стопы в стороны; одновременно с этим взмахивают руками, и хлопают в ладони над головой. Подпрыгивают вновь, сводя стопы вместе, руки опускают вниз. Повторяют в течение 40 секунд.

После активных действий растягивают мышцы. Для этого можно использовать классические элементы стретчинга: наклоны корпуса вперед на прямых ногах либо наклоны корпуса к стопам в положении сидя.

Эти же упражнения можно использовать в заминочной части: она выполняется после основного блока и нужна для того, чтобы снять напряжение в утомленных мышцах. Также используют следующие элементы:

  • В положении стоя сцепляют пальцы рук в замок и вытягивают над головой, слегка раскачивая корпус вперед и назад.
  • Вытягивают одну руку перед грудью вбок, ладонью второй обхватывают ее локоть и аккуратно прижимают к груди, контролируя мышечное натяжение.
  • Соединяют пальцы рук в замок за спиной, вытягивают их назад и вверх, наклоняя корпус вперед.

В качестве основного блока элементов для рук можно использовать как упражнения с гантелями, так и элементы с весом собственного тела.

Комплекс упражнений для рук без отягощения

Комплекс упражнений для рук без отягощения

Фитнес-занятия с весом собственного тела удобны тем, что проводить их можно в любом месте, независимо от наличия дополнительного оборудования. Это удобно в поездках, на отдыхе или при невозможности посетить тренажерный зал.

  • Классические отжимания.

Принимают упор лежа, ладони должны располагаться на линии плеч, а не головы. Тело выпрямлено, второй упор приходится на пальцы ног. Сгибают руки так, чтобы опустить тело к полу, затем выпрямляют их. Выполняют 2 подхода по 10 раз.

  • Отжимания от сидения.

Берут два табурета, принимают упор лежа между ними, положив ладони на сиденья. Пальцами ног упираются в пол, тело вытянуто в линию. Сгибают руки, опуская тело вниз, затем возвращаются в начальную позицию.

  • Обратные отжимания.

Садятся на стул или скамью, стопы упирают в пол, ладони — в сиденье по бокам. Плавно сдвигаются вперед так, чтобы тело повисло на руках. Сохраняя упор ногами в пол, осторожно сгибают верхние конечности в локтевых суставах, опуская тело к полу по вертикальной оси. Затем руки распрямляют, возвращаясь в стартовую позицию.

Эти упражнения укрепляют все мышцы рук, но особенно полезны они для трицепса. Именно его ослабление вызывает неприятный эффект, который женщины называют «крылья летучей мыши».

Комплекс упражнений с гантелями

Комплекс упражнений с гантелями

Чтобы усилить нагрузку на руки, необходимо использовать упражнения с гантелями. Отягощения делают тренировки более продуктивными, укрепляя и уплотняя мышцы.

  • Отжимания с упором на гантели.

Встают в упор лежа, вместо раскрытых ладоней используют гантели. Если сделать классическую позу тяжело, можно упереть колени в пол. Сгибают руки в локтевых суставах, тело движется вниз; затем разгибают, поднимая корпус. Одновременно с этим тянут одну руку за спину, подтягивая гантель к корпусу. Затем ставят ее на пол, выполняют еще одно отжимание и выпрямляют руки, подтягивая вторую гантель. На протяжении выполнения упражнения чередуют руки.

  • Тяга гантелей в наклоне.

Встают прямо, в ладонях зажаты гантели. Наклоняют корпус вперед от бедер, шея и спина должны образовывать одну прямую линию. Руки вытянуты вниз. На выдохе тянут гантели к животу, отводя локти за спину. Со вдохом опускают снаряды вниз. Делают 2 подхода по 20-30 раз.

  • Отведение рук.

Основная нагрузка в этом упражнении ложится на трицепс. Ноги на ширине плеч, корпус наклонен под острым углом вперед, руки согнуты в локтевых суставах так, чтобы гантели находились рядом с животом. С выдохом разгибают руки вниз и отводят назад, насколько позволяет амплитуда. Удерживают в верхней точке 2-3 секунды, затем со вдохом принимают исходную позицию. Делают 3 подхода по 15 раз.

  • Поднимание гантелей к груди.

Встают прямо, руки с отягощениями опущены вниз. На выдохе подтягивают гантели к груди, сгибая локти и прижимая их корпусу. Затем возвращаются в стартовую позицию. Выполняют 3 подхода по 15 раз.

Для упражнений с гантелями вес подбирают так, чтобы можно было выполнить нужное количество повторов без нарушения техники. В последних повторениях в мышцах должно чувствоваться жжение. Начинающим спортсменкам необходимо для начала отработать правильную технику движений: лучше всего это делать перед зеркалом, наблюдая и запоминая положение тела. Чтобы улучшить форму рук и поддерживать их состояние, необходимо проводить тренировки не менее 2 раз в неделю. Предложенные упражнения можно включать в тренировочные комплексы, либо выделять отдельные дни под тренировку рук и плеч.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.12.2016 17:22, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для плечевого пояса: эффективный фитнес-комплекс
Гармонично проработать плечи мечтает каждый посетитель тренажерного зала. Какие упражнения следует добавить в программу, чтобы добиться этой цели?
Физические упражнения для мышц бицепса и предплечья
Каждое упражнение, направленное на проработку бицепсов и предплечий, можно сделать эффективнее. Узнайте секреты опытных бодибилдеров.
Упражнения для плечевого сустава: комплексная тренировка по йоге
Мучают боли в спине или под лопаткой после рабочего дня? Выполняйте комплекс простых упражнений каждый день, чтобы вернуть легкость движений и правильную осанку.
Упражнения с гантелями для рук и плеч в домашних условиях
Хотите накачать руки и плечи дома при помощи упражнений с гантелями? Тогда регулярно выполняйте наш универсальный и простой комплекс упражнений.
Упражнения для плечевого пояса: комплекс для дельтовидных мышц
Недовольны объемом своих плеч? Рассмотрим наиболее эффективные базовые упражнения, которые помогут нарастить мышцы и улучшить рельеф.
Упражнения для гармоничного развития плечевого пояса
Как расширить и увеличить плечи при помощи занятий фитнесом? Рассмотрим самые эффективные упражнения для каждого пучка дельтовидных мышц.