Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Возможен ли ботулизм?

Здравствуйте. Употреблял крабовые палочки замороженные "Санта Бремор", по срокам годности всё в норме. Вот только потом начался чувствоваться вкус плесени почему-то. На вид и запах нормальные. Скажите, насколько это опасно т. к. до этого уже употребил и+ пробовал на вкус по незнанию, что они с таким вкусом будут? Возможен ли ботулизм? т. к. получается их изготавливают из остатоков рыб Добавлял их в окрошку вначале и употребил вместе (тут уже не знаю какие они были, сложно сказать, вкус смешался), а потом раздельно попробовал.. Пару было нормальных и вот в конце плесневые по вкусу какие-то/
Пользователь

960 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Ботулизм для описанной ситуации не характерен. Если вам кажется, что продукт был некачественным, примите энтеросорбент, например активированный уголь. Обильное питье в течение суток, это ускорит выведение вредных веществ, если они попали в организм. При возникновении недомогания обратитесь к врач-терапевту на прием очно для определения тактики.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Даже наличие видимой плесени не означает что продукт заражен спорами ботулизма. Это анаэробный микроорганизм и не может развиваться при доступе кислорода.Если есть проблемы со стулом, повышение температуры,недомогание-посетите доктора в очном порядке. Внимательно осматривайте упаковку на предмет ее целостности, сроков годности, условий хранения(только холодильная витрина). В большинстве случаев в "крабовых "палочках нет рыбы. Об этом вы должны знать.

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Это может быть симптом ботулизма?   2 ответа

Здравствуйте, я очень переживаю. Вчера почувствовала симптомы отравления (лёгкого), сначала начала болеть голова, а позже вырвало, но всё сопровождалось тревогой. Живу в отеле, и вчера поела запеканку, там был горошек, до этого ела термически обработанную курицу с рисом. Сейчас прошли сутки после отравления, у меня нет аппетита, дрожь в теле, температура 37, паника, может ли это быть симптомами ботулизма? Очень переживаю
24 апр 2022 19:45
 
👍
0
👎

Рвота, диарея   2 ответа

Доброе утро.С раннего утра началась рвота,понос,теперь ещё болит голова и ломота в теле мне 25.Что это может быть отравление или возможно ботулизм так как я вчера сьел рыбу??
15 авг 2017 08:16
 
👍
+1
👎

Пищевое отравление   3 ответа

мы ,я и друг 23 числа примерно в 23:00 ели прессервы,которые в принципе нормального производителя,который продается во многих магазинах общие симптомы ,тюе они одинаковые начались 24 утром тошнота ,я не блювал ,он да т.к. я выпил энтеросгель понос 2-5 раз температура 37.3 пиковая активность вечером 37.8 у обоих головная боль не сильная боли в животе…
25 ноя 2017 19:57
 
👍
0
👎

Возможно ли развитие ботулизма?   2 ответа

Часов в семь вечера съела достаточное количество шпрот. Срок годности банки в норме, но срок хранения после ее открытия истек(хранить после вскрытия 24 часа, а она пролежала больше недели). Симптомов сильного отравления не было, кроме легкого жидкого стула , слюноотделения, небольших болей в желудке и чувства легкой тошноты. Прошло около 6 часов с момента,…
4 июн 2019 01:17
 
👍
0
👎

Есть ли повод переживать о том, что это может быть ботулизм?   2 ответа

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, очень страшно, есть ли повод переживать о том что это может быть ботулизм? Началось с того, что несколько дней назад мы с молодым человеком покушали у бабушки соленые огурчики, через 2-3 часа меня начало знобить (это был поздний вечер), потом началось чувство тошноты, под утро 2 раза сходила в туалет, но…
24 мар 2019 11:03
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe