Какая причина высокого давления?
Здравствуйте! 37 лет, про женский. Случайно обнаружила у себя давление. Ничего не беспокоило. Давление было 200/130! Сразу записалась к кардиологу. Сделала ЭКГ. Далее прошла дообследование, ОАМ, ОАК, холестерин, сахар, гормоны щитовидной железы, УЗИ почек, УЗИ щитовидной железы и дуплекс сосудов шеи. На основании этих обследований выявить причину гипертонии не получилось. Далее назначили эхо, дуплекс сосудов почек, кровь на АлАт, АсАт, креатинин, общий белок, мочевина, мочевая кислота. И это не дало тоже результат. Анализы все абсолютная норма, кроме тромбоцитов и холестерина. Референтные значения указаны до 400, у меня 445. По поводу холестерина мне сказали, так как сосуды чистые, снижать его диетой. Сейчас посылают на КТ надпочечников и кровь на гормоны надпочечников. Вопрос следующий: за все это время давление при приеме престариума 5-ка в пределах 140/105. И повышалось тоже часто выше этих значений. Назначили престариум в дозировке 10-ка. Стало лучше по цифрам. Может быть 115/90 давление. Самое интересное,что мне нет разницы, давление у меня 115 или 190, я не чувствую ничего. Ещё я жуткий ипохондрик и паникер. Начиталась в интернете всего про гипертонию и привет! Накрутила себя, мама не горюй. Вчера была на приеме у кардиолога, переживала очень сильно. Давление дома было 125/98, у врача в кабинете 190/140! Приехала домой, давление 130/100. Таблетки не пила при этом. Ещё врач написал, что тоны сердца приглушённые! Прочитала про это, расстроилась ( Мимо тонометра уже спокойно пройти не могу, сразу пульс учащается. Так скоро ПА начнутся, честное слово) Что может быть причинами такого давления у меня? Очень переживаю ( Хочу ещё мнение послушать.
От терапевтов и кардиологов варианты следующие: наследственность ( это имеет место быть), камень в почке, неврология, последствия ковида и остеохондроз.
Пользователь

Здравствуйте. безусловно на артериальное давление влияет стресс. Посетите невролога для подбора успокоительного препарата начните работу с психотерапевтом.
Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы.