Задержка, боль в молочных железах
здравствуйте!Вопрос по гинекологии.Была задержка около недели,броль в молочных железах,преимущественно в сосках,внизу живота и пояснице. Стоит ВМС с декабря 2017. Обратилась в дежурную гинекологию,по обследованиям и узи функциональные кисты обоих яичников размеры 7см и 5см. Отпустили домой и прописали свечи с диклофенком и ношпу,ждать менструацию и на 5-7д.м.ц. сделать конторольное УЗИ. Записалась на прием в свою жк,но направления на узи мне не дали,обьяснив это тем что мц не регулярный и запись на 2 месяца вперед,сказали идти делать платно,но денег у меня нет и в итоге я узи не сделала,боли еще сохраняются,снова начало мазать розово-коричневым.Что мне делать?Снова к врачу чтобы записаться,запись долгая,и 5-7д.м.ц.уже прошел,а узи нужно. P.S.обращаюсь только по полису омс. спасибо заранее!
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу, маммологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, анализ на половые гормоны, пцр на инфекции. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии. Все обследования, кроме пцр можно выполнить по ОМС