Задержка месячных, какая причина?
Здравствуйте!в прошлом месяце была затяжная менструация две недели,остановила тренаксом (до этого никогда не было подобного цикл регулярный 25-26дн.)после на 24дн мц прошла узи,(желтое тело 17мм,эндометрий 10.9),признаки аденомиоза-.(жалоб по этому поводу не наблюдала)гинеколог поставил диагноз сальпингоофорит.лечим воспаление.Месячных нет,уже 35 дней.Пожалуйста подскажите почему их нет,воспаления случались и раньше,но задержек не было
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации при сроке задержки более недели целесообразно обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, по показаниям анализы на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Спасибо большое!у врача была очно,он сказал воспаление.воспаление пролечим ,начнется менструация.4 дня пролечилась.появились,боли внизу живота и чувство распирания живота,меня как будто вздувает.Месячных нет.стоит наверное поменять доктора
Пользователь
Здравствуйте! В первую очередь, если были половые контакты в этом цикле, исключена ли беременность (анализ крови на ХГч или хотя бы мочевой тест на беременность)? По данным УЗИ органов малого таза на 24й день цикла картина соответствует нормальному двухфазносу циклу, овуляция была. Возможно, образовалась киста желтого тела. Она может давать задержку менструации, чувство распирания и несильные боли внизу живота. Рекомендую повторить УЗИ органов малого таза и повторно проконсультироваться с гинекологом. Диагноз сальпингоофорит вызывает сомнения. Вы не описываете наличие болей, болезненности при пальпации на момент постановки диагноза.
Здравствуйте доктор!большое спасибо за обратную связь!можно я вам покажу результат узи.К гинекологу обратилась по поводу длительных месячных в прошлом цикле,он направил на узи,по результату узи поставил диагноз сальпингоофорит.осмотр мне не делал.медсестра взяла мазок,анализы все в норме.хгч0.1.Болей у меня никаких не было,только во время задержки иногда побаливает низ живота.,три дня усилась боль,но сегодня все прошло,болей нет.Появились выделения белого цвета,без запаха.Но присутствует чувство распирания живота.Болит грудь,(у меня фиброзно кистозная мастопатия,киста молочной железы.У меня на протяжении двух лет,постоянные стрессы,может это вызвать горманальный сбой.?во время кровотечения проходила узи ,эндрметрий был 6.Доктор подскажите .может это быть началом климакса?и стоит ли ждать месячных?
Пользователь
Здравствуйте! По данным УЗИ признаки сальпингоофорита не описаны. Это заболевание диагностируется в первую очередь по клинической картине и при гинекологическом осмотре, УЗИ лишь дополнительный метод. Скорее, причиной задержки менструации могли стать стрессы. По поводу начала климакса. К сожалению, в протоколе УЗИ не описано количество фолликулов в яичниках, это важно для понимания состояния запасов яйцеклеток, от которого зависит их работа. Можно сдать анализ на ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-4 день цикла. По данным УЗИ овуляция была (есть желтое тело), а в перименопаузе циклы становятся без овуляции.
Доктор здравствуйте!извините пожалуйста, что опять беспокою вас.Мне 42 года,на прошлом узи,мне не описали состояние фолликулов, но я помню что врач сказала,желтое тело есть,а фолликулов в яичниках нет.Может быть это начало пременопаузы?но почему тогда была овуляция?или это возможно что не видно фолликулов после овуляции?.Завтра заканчивается противовоспалительная терапия,назначенная гинекологом..Назначения своего доктора ,побаиваюсь,подскажите может стоит пропить какие нибудь гормоны, чтоб начилась менструация.?
Пользователь
Здравствуйте! Фолликулы следует оценивать в первую фазу цикла, во время или сразу после менструации. Количество фолликулов с возрастом уменьшается. То, что их на узи не было видно, не значит, что их нет. На узи видны антральные фолликулы, которые достигли диаметра хотя бы 2-3мм. Но имеются ещё примордиальные и преантральные фолликулы, размеры их слишком малы. Они постепенно идут в рост и затем становятся видны при УЗИ. Стоит повторить УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия и состояния желтого тела (возможно, оно переросло в кисту) и после узи решать вопрос о назначении гормональной терапии для коррекции цикла.